УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут разорвать отношения: Deutsche Bank пригрозил правительству России

13,5 т.
Могут разорвать отношения: Deutsche Bank пригрозил правительству России

Лондонское подразделение Deutsche Bank направило письмо в правительство России, в котором потребовало предоставить подробную информацию о клиенте в течении месяца. В случае отказа банк пригрозил разорвать отношения.

С текстом письма, которое поступило к российским властям еще 27 июня, ознакомилось издание "Ведомости". Отмечается, что в Deutsche Bank потребовали обновить клиентскую информацию в рамках практики Know your customer (KYC, "знай своего клиента"), но чиновники якобы не понимают, что от них нужно. При этом месячный срок ответа на письмо уже истек.

Издание поясняет, что KYC подразумевает процесс идентификации клиента и получения сведений о нем для предотвращения отмывания и легализации средств, а также финансирования терроризма.

"Невозможность получить самую свежую информацию от вашей фирмы может потребовать от нас прекратить наши деловые отношения", - сказано в письме.

Представитель Минфина РФ подтвердил изданию получение письма, но детали комментировать отказался. Два чиновника финансово-экономического блока сообщили, что правительство ответ направлять не стало. По их словам, и от Deutsche Bank больше извещений на этот счет тоже не поступало.

Читайте: Среди клиентов — Дерипаска: банк Швейцарии из-за санкций заморозил $5 млрд россиян

"Какие операции Deutsche Bank проводил или проводит для российского правительства, в письме не сказано, а представители банка и Минфина на эти вопросы не ответили. Два чиновника финансово-экономического блока сообщили, что им об этом также не известно", - сказано в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 августа министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал страны Евросоюза усилить экономические санкции против России.