УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст открестился от нарушений обязательств перед "зелеными" инвесторами, – Буймистер

Буймистер предостерегла членов НКРЭКУ от премирования своей работы

Украина отказывается выполнять собственные обязательства, взятые по договору Энергетической Хартии о гарантиях и стабильной поддержки отрасли "зеленой" энергетики, после того, как в Минюст попало сообщение об арбитражном иске со стороны литовской компании Modus Energy, которая инвестировала средства в развитие возобновляемой энергетики в Украине.

Об этом в Facebook сообщила народный депутат Украины Людмила Буймистер, комментируя ответ Минюста на ее депутатский запрос.

"Официально. Украина отказывается выполнять договор Энергетической Хартии!" Позиция Украины в рамках арбитражного производства заключается в отрицании всех заявленных истцом нарушений Украиной обязательств, взятых по Договору к Энергетической Хартии ", - отмечает Буймистер.

Она напомнила, что именно на этот договор опирается литовский инвестор в своем иске – поскольку государство гарантировало выполнение своих обязательств по развитию возобновляемой энергетики.

"Именно от исполнения настоящего договора и собственных обязательств государство уклоняется уже более года", - сообщила нардеп.

При этом она также сообщила, что министерство пытается запретить ей, как народному депутату Украины, говорить о преступном отношении государства к иностранным инвесторам и назвал это "наглостью".

"Считаю, что такой вопиющий ответ будет очень знаковым для иностранных инвесторов, которые еще колеблются относительно дальнейших действий и переговоров с правительством. Теперь они должны лучше понимать – что кроется за обещаниями Кабмина", - добавила Буймистер.

Также она отметила, что представители Кабмина не хотят даже думать о том, что долговой кризис и внедрение акцизного сбора на "зеленую" энергию приведет к тому, что цена потерь для нашего государства будет непосильной.

"Хотелось бы получить ответ и от Дениса Шмыгаля – на вопрос как так произошло что при нем страна впервые была втянута в арбитражный процесс со стороны иностранного инвестора в зеленую энергетику ... Могу сказать откровенно – за кризис в "зеленой" энергетике и срыв всех договоренностей с ЕС Денис Шмыгаль будет на 100% нести собственную политическую ответственность ", - подчеркнула депутат.

Также, по ее мнению, "высокопрофессиональная" позиция министра юстиции Дениса Малюськи по международным арбитражам показывает, что нам, народу Украины, нужно будет еще долго расплачиваться за эти многомиллиардные решения.

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

На следующий день, 3 июня, крупнейший скандинавский фонд NEFCO объявил об остановке инвестиций в Украину.

Крупнейшие ассоциации возобновляемой энергетики назвали планы правительства попыткой экспроприации их активов и пригрозили судом.

Справка. 28 апреля стало известно, что компания Modus Energy, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и заставляет компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.

В жалобе указывается, что ГП "Гарантированный покупатель" заставило дочерние компании Modus Energy подписать Дополнительное соглашение, предусматривающее сокращение доходов и поэтому компания рассматривает это как инициирование процедуры расторжения договора купли-продажи "зеленой" энергии, который действует до 2030 года.

Согласно документации, истец просит арбитражный суд: признать Украину такой, которая нарушила требования статей договора об Энергетической хартии; обязать Украину выплатить проценты на суммы убытков, начисленных арбитражным судом, на определенных условиях; а также обязать оплатить все расходы понесенные на арбитражное производство.