УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионные потери: в Украине военную компанию подозревают в растрате госсредств

8,1 т.
Миллионные потери: в Украине военную компанию подозревают в растрате госсредств

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона открыла уголовное дело по факту потери 6,8 млн грн при демонтаже нежилого здания должностными лицами государственного предприятия "Укрвоенстрой" Министерства обороны Украины.

Об этом говорится в ответе военной прокуратуры на заявление народного депутата Сергея Лещенко, передает "Экономическая правда". Отмечается, что речь идет о результатах аудита деятельности государственного предприятия "Укрвоенстрой" в течение 2016-2018 годов, который самостоятельно провело Минобороны.

"Начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП "Укрвоенстрой" при заключении договоров подряда с ООО "Инвестиционно-маклерский дом "Респект", - сообщили в прокуратуре.

В материале издания сказано, что в аудиторском отчете в июле 2017 года "Укрвоенстрой" нанял фирму "Респект" Владимира Стебала разобрать незавершенную постройку в Житомире, которую планировали возвести для заселения военных. На возведение объекта министерство потратило 6,8 млн грн.

Читайте: На зарплаты военным: Гройсман предложил значительно увеличить оборонный бюджет Украины

Отмечается, что временно исполняющий обязанности директора госпредприятия Алексей Касперов не обеспечил определение ликвидационной стоимости объекта незавершенного строительства. И не провел конкурс по продаже объекта незавершенного строительства, с целью определения наиболее выгодного предложения.

Аудиторы утверждают, что демонтаж проводился с нарушениями действующего законодательства, в частности не был разработан проект разборки здания. В дальнейшем разобранные строительные материалы были реализованы за 30 тыс. грн. Таким образом ,в отчете отмечается, что предприятию нанесен ущерб на 6,8 млн грн.

Сообщается, что в дальнейшем "Укрвоенстрой" заключил соглашение со строительной компанией "Литиум", совладельцем которой также является Владимир Стебал, на строительство жилого дома на месте разобранного объекта в Житомире.

Аудиторы также отметили, что проектно-сметная документация по указанному строительству у заказчика "Укрвоенстрой" в полном объеме отсутствует. Общая стоимость строительства нового дома на 165 квартир составляет 114,2 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине построят 184 новых корпусов для военнослужащих, которые не будут иметь ничего общего с советскими казармами.