УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные партнеры заблаговременно предупреждали НКРЭКУ о схеме "торговли воздухом", – Антонова

Международные партнеры заблаговременно предупреждали НКРЭКУ о схеме 'торговли воздухом', – Антонова

Агентство США по международному развитию USAID еще в октябре 2019 роки поднимало вопросы функционирования балансирующего рынка и предупреждало о возможных манипуляциях в этом сегменте.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщила член НКРЭКУ Елена Антонова.

"USAID поднимала вопрос функционирования балансирующего рынка и уровней кепов (price cap – шт.) на нем еще с октября 2019-го, настаивая на том, чтобы этот коридор изменился. Но время принятия решений имеет значение. То есть каждый месяц, неделя отсутствия такого решения влияла на накопление долгов", – отметила член регулятора.

Несовершенство правил работы балансирующего рынка уже в декабре 2019 года привели к манипуляциям и возникновению масштабных схем "торговли воздухом".

"О существовании манипулятивных схем на рынке я узнала впервые от внешних консультантов, которые составили полный "пазл" из действий трейдеров во всех сегментах – от РДН к балансирующему рынку. Работа внутри Комиссии не была построена таким образом, чтобы проводить детальные внутренние обсуждения по поводу этих ситуаций", – отметила Антонова.

При этом также процедура подготовки решений НКРЭКУ для устранения этих проблем не была совершенной.

"О решениях, направленных на исправление этих ситуаций, я в основном узнавала уже с повестки дня или непосредственно перед ее формированием", – добавила член НКРЭКУ.

Напомним, летом 2020 АМКУ официально обвинил НКРЭКУ в утверждении несовершенных правил рынка, которые допускают разного рода манипуляции на энергорынке.

Этому решению предшествовали многочисленные журналистские расследования, в частности издания "Радио Свобода", о схеме "торговли воздухом".

Ответственность за манипуляции на энергорынке, в частности за схему "торговли воздухом", лежит на руководстве НКРЭКУ, заявили в Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занимается расследованием причин кризиса в энергетике.