УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Украинский энергорынок ждут кардинальные изменения

Украинский энергорынок ждут кардинальные изменения

За последнее время произошло несколько важных международных событий, которые прямо или косвенно касались Украины: саммит Украина - ЕС, саммит НАТО и встреча Д. Трампа и В. Путина в Хельсинки.

Мало кто заметил, что на всех указанных площадках поднимался в той или иной форме вопрос энергетической безопасности Украины. Например, во время визита президента Украины П. Порошенко в Брюссель на саммит Украина-ЕС с европейской стороны активное участие в работе принимал зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, который двумя неделями ранее заявлял о том, что энергетика будет одним из важнейших вопросов будущего саммита. Что и неудивительно, европейцы рассматривают процесс сближениях энергорынков как определенный этап интеграции Украины с ЕС. 22 июня 2018 г. М. Шевчович в одном из своих выступлений отметил позитивные сдвиги Украины в этом направлении, а также важность становления независимого регулятора рынка электроэнергии (НКРЭКУ), завершения реформы корпоративного управления НЭК "Укрэнерго".

Д. Трамп как в ходе встречи с П. Порошенко, так и во время российско-американских переговоров в Финляндии поднимал вопрос энергетической безопасности Украины. Для США важно не только добиться блокирования строительства "Северного потока - 2" на геополитическом уровне, но и содействовать в укреплении энергетической безопасности Украины, что, в том числе, включает в себя развитие полноценных рынков газа и электроэнергии по европейскому образцу, а также отказ от государственного регулирования цен на газ и электроэнергии.

Читайте: На шантаж "Газпрому" Україна більше не ведеться

Указанные метаморфозы должны произойти в отечественном энергорынке в 2019 г. До тех пор, временно в Украине действуют квазирыночные (но понятные западным партнерам) модели ценообразования "Дюссельдорф+" для газа и "Роттердам+" для электроэнергии.

К сожалению, ввиду многочисленных популистских высказываний и нападок со стороны различных украинских политиков и активистов, вышеуказанные модели ценообразования стали объектом различных политических спекуляций. Хотя сами американский или европейский партнеры ни разу не поддавали сомнению необходимость существования указанных формул.

К слову, недавно четырнадцать народных депутатов подали законопроект, которым предлагают отменить так называемую формулу "Роттердам+". Проект закона № 8626 зарегистрирован на сайте парламента. Жаль, что инициативная депутатская группа мало понимает последствия принятия подобного закона для международного имиджа страны. Законопроект, в принципе, противоречит идее независимости энергетического регулятора, зафиксированной под давлением международных партнеров в Законе о НКРЭКУ. ЕС так долго контролировало процесс построения независимого регулятора, энеогосообщество - аудировало его работу и теперь группа депутатов вообще нивелирует роль этого органа.

Отдельный интерес вызывает тот факт, что законопроект подается в период каникул Верховной Рады Украины, что указывает на чисто популистский характер самой инициативы, которую вряд ли кто-то поддержит из депутатов осенью, когда страна погрузится в баталии предвыборного периода. Хотя возможно для кого-то подобные инициативы и станут возможностью "лишний раз пропиариться", но явно само украинское государство от подобных акций едва ли сможет извлечь пользу на международной арене.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...