УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Харькова Терехов выступил против строительства временного жилья

1 минута
12,7 т.
Терехов заявил, что против строительства временного жилья

Строительство временного жилья в Украине для вынужденных переселенцев нецелесообразно, считает мэр Харькова Игорь Терехов. Он указал, что город уже имел опыт строительства модульного городка для переселенцев из Донецкой и Луганской областей, максимальный срок эксплуатации которого был рассчитан на три года. Прошло восемь лет, и, несмотря на то, что конструкция оказалась непригодной, там до сих пор живут люди.

По словам Терехова, именно поэтому стройка модульных городков на Западной Украине, которая обсуждается общественностью, является нецелесообразной. Об этом он рассказал во время встречи с заместителем министра социальной политики Виталием Музыченко, сообщается на странице Харьковского городского совета в Facebook.

"Нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому я категорически против временного жилья. И не нужно ставить на Западной Украине модульные городки, потратив 30% средств, а то и больше от того, что нуждается в постоянном жилье. У нас есть проекты, ресурсы, возможности и строительные кадры. Давайте уже начинать строить. Нечего медлить", – отметил харьковский мэр.

Ранее сообщалось, что украинским переселенцам будут бесплатно предоставлять жилье. Для этого правительство начинает формировать фонд жилищных объектов – как уже существующих, так и тех, которые еще предстоит построить. На одного переселенца должно приходиться не менее 6 кв. м жилого помещения. Получать жилье люди будут в порядке очереди – первыми в нее встанут наименее защищенные категории населения.

Соответствующий порядок утвердил Кабинет министров Украины. В постановлении прописано, что фонд будут формировать несколькими путями:

  • выкуп уже построенной жилой недвижимости (им будут заниматься местные власти или уполномоченные органы);

  • строительство нового жилья;

  • реконструкция домов и общежитий, которые сейчас непригодны для проживания;

  • переоборудование нежилых помещений в жилые.

Как сообщал OBOZREVATEL, заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что в период этого года государство планирует предоставить более 53 тысяч квартир для 186 тысяч переселенцев.