УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Макдональдс "отобрали" Биг-Мак: что теперь будет

18,7 т.
У Макдональдс 'отобрали' Биг-Мак: что теперь будет

Американская корпорация McDonald's проиграла дело против ирландской сети быстрого питания Supermac's на эксклюзивное использование товарного знака Big Mac в Европейском Союзе.

Соответствующее решение приняло бюро ЕС по вопросам интеллектуальной собственности, в которое обратилась ирландская сеть фастфуда, сообщает The Guardian.

McDonald's получил право на эксклюзивное использование бренда Big Mac в Европе в 1996 году. Это позволяло американской корпорации не только выпускать продукцию, но и открыть рестораны под названием Big Mac.

Читайте: McDonald's в Украине: стало известно, кому принадлежит

Юристы McDonald's пытались остановить рост сети Supermac's и утверждали, что из-за названия потребители будут путать эти рестораны с бургером Big Mac.

Однако бюро ЕС поддержало в этом споре Supermac's, согласившись с тем, что компания из США фактически ни разу не воспользовалась правом на открытие ресторана Big Mac. В итоге патент был отозван у McDonald's, а Supermac's теперь сможет открывать свои заведения по всей Европе.

Основатель сети Патрик Макдона назвал решение европейского ведомства знаменательной победой для всего мира малого бизнеса.

У Макдональдс "отобрали" Биг-Мак: что теперь будет

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее предприятие "МакДональдз Юкрейн Лтд" (Киев) впервые закрыло ресторан McDonald's в Украине. Заведение прекратило работу в связи с окончанием действия договора аренды помещения. Новая предложенная арендная ставка была экономически невыгодной для компании