УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Boeing разгорелся с новой силой: в ситуацию вмешался Трамп

14,4 т.
Скандал с Boeing разгорелся с новой силой: в ситуацию вмешался Трамп

Министерство гражданской авиации Индии ввело запрет на полеты в воздушном пространстве страны самолетов Boeing 737 Max после авиакатастрофы в Эфиопии.

До этого главное управление гражданской авиации Индии (DGCA) сообщило о временном запрете на полеты самолетов соответствующих авиалайнеров, говорится в сообщении ведомства в Twitter.

"В продолжение решения DGCA о запрете на полеты самолетов Boeing 737 Max приводятся такие пояснения: полеты самолетов Boeing 737 Max будут запрещены в и из всех аэропортов Индии", – заявили представители министерства гражданской авиации.

Читайте: Крупнейшее падение с 2001 года: акции Boeing рухнули после авиакатастрофы в Африке

Кроме того, ни один самолет Boeing 737 Max не будет допускаться к входу или транзиту в индийском воздушном пространстве с 16:00 по местному времени (12:30 по киевскому).

По предварительной информации, президент компании Boeing Деннис Мюленбург провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в котором лично настаивал на безопасности лайнеров 737 МАХ.

Голубым цветом отмечены оставшиеся маршруты, выполняемые на 737 MAX, это почти исключительно внутренние рейсы в США и Канаде, желтым – бывшие

Турция также присоединилась к прекращению обслуживания полетов на самолетах моделей Boeing 737 Max 8 и Max 9. В Министерстве транспорта и инфраструктуры страны отметили, что речь идет о временном запрете использования самолетов обоих моделей. Пока неизвестно, когда это ограничение будет снято.

Turkish Airlines уже заявили о прекращении использования 12 самолетов серии Boeing 737 MAX.

В то же время российская пассажирская авиакомпания "Уральские авиалинии" заявила, что не собирается отказываться от заказа Boeing 737 MAX.

В частности, в прошлом году авиаперевозчик приобрел в операционный лизинг 14 самолетов этой модели. Стоимость сделки – более 1,5 млрд долларов, поставка лайнеров ожидается в 2019-2020 годах.

Читайте: Летели на саммит: появились новые данные о жертвах авикатастрофы в Африке

Позже стало известно, что пилоты, управлявшие самолетами Boeing 737 Max 8, через специальную форму информировали авиационные власти США о программных сбоях системы коррекции маневрирования воздушного судна. Она при взлете могла изменить направление движения самолета и направить его вниз.

При этом в Федеральном управлении гражданской авиации США подчеркивают, что никаких системных проблем у самолета пока не было найдено, передают Dallas News.

Скандал с Boeing разгорелся с новой силой: в ситуацию вмешался Трамп

Как сообщал OBOZREVATEL, самолет авиакомпании Ethiopian Airlines с 149 пассажирами и 8 членами экипажа на борту потерпел крушение в Африке 10 марта. На борту находились граждане 33 стран. Среди пассажиров были 32 кенийца, 17 эфиопцев и 7 граждан Британии, трое россиян. 19 пассажиров были сотрудниками ООН.

В итоге Европейский Союз приостановил все полеты Boeing 737 MAX 8 после авиакатастрофы самолета этого же типа в Эфиопии.