УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Маски-шоу стоп": Гройсман потребовал ужесточить ответственность для силовиков

7,1 т.
'Маски-шоу стоп': Гройсман потребовал ужесточить ответственность для силовиков

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым внести изменения в закон "Маски-шоу стоп".

В частности, глава правительства предложил усилить ответственность правоохранительных органов за злоупотребления с целью давления на бизнес, передает УНИАН.

"Нам нужны изменения в законе "Маски-шоу стоп", где урегулируется ответственность и процедуры, когда контролирующие структуры будут более ответственными перед реальным сектором, перед реальным бизнесом за свои действия", – заявил Гройсман во время форума Реанимационного пакета реформ.

Читайте: "Маски-шоу стоп": Гройсман отреагировал на обыски в "Новой почте"

Напомним, 7 декабря 2017 года в Украине вступил в силу закон об обязательной видеофиксации во время проведения обысков (№ 2213-VIII), более известный как "Маски-шоу стоп". В частности, нормы предусматривают, что во время судебного разбирательства и в ходе досудебного расследования должно обеспечиваться полное автоматическое фиксирование судебного заседания и процессуальных действий с помощью звуко- и видеозаписывающей техники.

Фиксацию судебного заседания можно не вести лишь в случае, если рассматривается вопрос проведения негласных следственных действий. Кроме того, при проведении обыска жилья или другого помещения должен обязательно присутствовать адвокат. Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением этих норм, будут признаны недопустимыми в суде.

№ 2213-VIII также запрещает изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности. Новые правила вступили в силу с 1 января 2019 года.

Кроме того, Министерство юстиции также предложило Кабинету министров принять постановление, которое предполагает создание Комиссии по реагированию на жалобы о нарушениях во время проведения обысков на предприятиях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гройсман также представил план борьбы с контрабандой и схемами на таможне. Первым и самым важным пунктом, без которого вся дальнейшая борьба теряет смысл, должно стать усиление уголовной ответственности за это преступление.