УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Манипуляции на рынке: "Энергоатом" угрожает остановить поставки электроэнергии населению

47,8 т.
Манипуляции на рынке: 'Энергоатом' угрожает остановить поставки электроэнергии населению

Из-за манипуляций на рынке электроэнергии, которые стали возможны благодаря "схеме Геруса", НАЭК "Энергоатом" угрожает остановить поставки тока населению. Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook и выставил копии обращений руководителя НАЭК "Энергоатом" к министру энергетики и защиты окружающей среды и председателя НКРЭКУ.

"Очередной скандал с многомиллиардными махинациями на энергорынке им. Геруса набирает обороты. Вымывание миллиардов гривен потребителей с рынка в пользу спекулянтов привело к катастрофическим нерасчетам с генерацией, в первую очередь с Энергоатомом.

Этими письмами Энергоатом предупреждает Министра и НКРЭКУ о приостановке поставок э/э по специальным обязанностям. Играйте дальше, независимые вы наши под патронатом "слуги народа Г.", – написал Кучеренко.

Читайте: "Энергоатом" требует от АМКУ расследовать манипуляции импортеров электроэнергии из России

В частности в приведенных Кучеренко обращениях НАЭК "Энергоатом" сообщает, что из-за задолженности ГП "Гарантированный покупатель", составляющей более 900 млн грн, приостанавливает продажу электроэнергии последнему с 12 февраля 2020 года, ограничивая его на 25% от запланированного объема, до полного погашения этой задолженности.

Напомним, ранее Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook сообщил, что на рынке электроэнергии организовали торговлю воздухом и малоизвестные компании зарабатывают миллионы благодаря схеме, которую пролоббировал председатель энергетического комитета парламента Андрей Герус. А также заявил, что требует от НКРЭКУ, АМКУ и правоохранительных органов расследовать злоупотребления на рынке электроэнергии.