УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко договорилась с Гончаруком: как поделили флагманские госпредприятия в агросекторе

Тимошенко договорилась с Гончаруком: как поделили флагманские госпредприятия в агросекторе

Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко приходила к нему с предложением трудоустроить своих кандидатов на "сладкие" должности, а взамен предлагала голоса нардепов партии в Верховной Раде. По данным СМИ, Тимошенко имела несколько встреч на Банковой, где пыталась согласовать список кандидатов на различные посты.

Детальные подробности скандала в материале OBOZREVATEL.

Если в Офисе президента "Батьківщині" отказали, то в офисе премьер-министра Украины Алексея Гончарука, который должен выполнить задание международных доноров по распродаже земель, эту помощь приняли.

В ответ Тимошенко должна минимизировать уровень критики в отношении правительства Гончарука и отменить все запланированные митинги в регионах. Или, как минимум, проводить их не очень громко. Без перекрытия трасс общегосударственного значения.

Ответственный за аграрную политику партии "Батьківщина" Вадим Ивченко взял на себя обязанности по квоте в управлении переданными ему Кабмином Гончарука аграрными компаниями: ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) и ПАО "Аграрный Фонд".

Читайте: Пианино vs "сладенькое": Зеленский и Тимошенко устроили публичный баттл

В это же время министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов вел свою кадровую игру по ПАО "Аграрный Фонд".

Последнее является стратегическим аграрным предприятием, специализирующимся на кредитовании аграриев удобрениями по зерновым форвардам (удельный вес Аграрного Фонда в кредитовании посевной по 2016-2018 гг. составлял от 30 до 50%). А его руководитель Андрей Радченко вошел в топ-25 самых успешных CEO Украины за 2018 год. Таким образом, он доказал, что государственное предприятие при соответствующем руководстве может быть успешным наравне с частным бизнесом. В 2018 году ОАО "Аграрный Фонд" суммарно принес в бюджет 1,63 млрд грн, из которых 71 млн грн – дивиденды. Активы гострейдера выросли на 22,5% в 2018 году и на 17,6% годом ранее.

Однако на это место предпринимателем Алексом Лисситсой, который в свою очередь влияет на заместителя министра экономики Тараса Высоцкого, по согласованию с Миловановым планируют назначить доверенное лицо – сына советника Януковича по аграрным вопросам в 2002-2013 годах Геннадия Супиханова, который до этого работал в МинАПК.

Остается только один вопрос, каким образом обосновать смену руководства при положительных показателях и отсутствии компромата?

Тимошенко договорилась с Гончаруком: как поделили флагманские госпредприятия в агросекторе

Поэтому Милованов не придумывает ничего лучшего, чем то, что главная причина смены руководителя компании – это намерение государства в перспективе ликвидировать "Аграрный Фонд".

"Мы готовимся к его постепенной ликвидации. И в этой ситуации увольнение Андрея Радченко - абсолютно логичный шаг", – заявил министр.

В чем здесь логика Милованова, кроме необходимости поставить своего человека – непонятно. Схема раскрывается, когда Супиханов подает декларацию кандидата на должность руководителя "Аграрного Фонда", и в тот же день Милованов делает заявление о необходимости увольнения предыдущего руководства – Радченко.

Такое совпадение привлекает внимание экспертных кругов и журналистов и обнаруживает тесную связь между семьей Супиханова, Алексом Лисситсой и Тимофеем Миловановым.

В свою очередь Гончарук, получив агрессивную реакцию нового куратора аграрной отрасли от "Батьківщини" Вадима Ивченко, устранил Милованова от дальнейших решений по "Аграрному Фонду" и ночью 15 ноября назначил новым и. о. председателя правления ПАО "Аграрный Фонд" Ивана Барышева.

Читайте: Понты от Януковича: украинский премьер полетел за миллион гривен. За документами

Барышев Иван Григорьевич, нынешний директор государственного предприятия из того же аграрного ведомства "Спецагролизинг", ранее уже работал в "Аграрном Фонде". В 2013-2015 годах, в самом начале его основания, он был директором по управлению закупками при Александре Кирюку. Это именно тот директор "Аграрного Фонда", который помог Сергею Курченко вывести из него 2 млрд грн государственных денег через облигации, внесенные для формирования уставного капитала гострейдера и задепонированные на счетах "Брокбизнесбанка" молодого олигарха, откуда деньги просто исчезли.

Интересно, что именно Радченко лично увольнял Ивана Барышева с ОАО "Аграрный Фонд" в 2015 году и относит последнего к менеджерам группы Арбузов-Колобов-Присяжнюк-Давыденко-Приходько-Кирюков-Дрань руководителей времен Януковича 2010-2014 гг. Он убежден, что именно при руководстве Барышева больше всего пострадал "Аграрный фонд", больше всего было реализовано коррупционных схем и хищений. Именно тогда были выведены печально известные 2 млрд грн из-за "Брокбизнесбанка". А концентрация (риск невозврата) заключенных Барышевым в 2014 году форвардов на одну известную корпоративную группу составила почти 900 млн грн.