УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому повысят пенсии в Украине: появилось пояснение

266,1 т.
Кому повысят пенсии в Украине: появилось пояснение

В Украине первую очередь повышение пенсий необходимо "чернобыльцам" и людям с большим трудовым стажем и маленькой зарплатой.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире "5 канала".

"Наиболее острый сегодня вопрос для "чернобыльцев", и надо считать одной из главных проблем пенсионной реформы, что очень маленькую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем 35-45 лет, но маленькой заработной платой… Мы работаем и президент обращался к правительству, и глава правительства обещал, что все-таки вопрос большого стажа и маленькой зарплаты должны быть перечислены”, - подчеркнул он.

Читайте: У кого в Украине заберут пенсии: как будут проверять и кто в зоне риска

Розенко заверил, что министерство уже готовит расчеты и предложения по этому поводу.

По его словам, нужно создать специальную программу для людей, которые получали маленькие зарплаты на протяжении всей жизни, но имеют большой стаж работы.

Читайте: Появились деньги: в Украине могут внепланово повысить пенсии

"Мы видим положительную динамику поступлений в Пенсионный фонд. Мы получили 3 млрд дополнительно в Пенсионный фонд, по сравнению с тем, что планировали. Тоже будет много зависеть от того, удастся ли повысить минимальную зарплату до 4200 грн. Все-таки это даст еще дополнительный ресурс в Пенсионный фонд Украины. И вот аккумулировав все эти ресурсы, я надеюсь, что в конце года мы будем иметь достаточно денежных поступлений в Пенсионный фонд Украины, чтобы без инфляции, без увеличения дефицита в Пенсионном фонде все-таки сделать какие-то дополнительные пенсионные программы", - объяснил Розенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2019 году пенсии в Украине могут вырасти примерно на 15-20%.