УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы пожаловались НКРЭКУ на газсбыты – СМИ

Украинцы пожаловались НКРЭКУ на газсбыты – СМИ

Клиенты многих газсбытовых компаний возмущены фактами сокрытия цен на текущий месяц. По правилам нового рынка газа, цены должны публиковаться до начала месяца поставки. Об этом пишет The Page со ссылкой на НКРЭКУ.

По данным источников издания, Национальная комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, получала многочисленные жалобы на злоупотребление монопольным положением со стороны газсбытов. The Page рассказывает о ситуации с установлением цены газа киевской компанией "КиевГазЭнерджи". "По состоянию на утро 25 августа компания не объявила цену на текущий месяц, хотя по закону должна была сделать это более трех недель назад. Потребители звонили в колл-центр, ругались. Были грубо нарушены права клиентов: сменить поставщика они уже не успеют, и поэтому заплатят за газ по той цене, которую по факту им наконец назвали в "КиевГазЭнерджи". Это оказались те же 4,50 гривен за куб, как и в большинстве других сбытовых компаний. И даже ее назвали только после нашего вмешательства", — рассказал источник в НКРЭКУ.

Как пишет СМИ, своевременно опубликовали цены только "Нафтогаз" и еще несколько частных поставщиков. При этом у большинства газсбытов была одинаковая цена — 4,5 грн за куб. м, что выше цены "Нафтогаза" (3,24 грн за куб. м.).

Напомним, 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения. Это означает, что государство ввело принципиально новый подход к продаже газа для домохозяйств, а сами украинцы — могут свободно менять газового поставщика. Поставщики газа, со своей стороны, обязаны в начале месяца публиковать актуальные цены.

Согласно правил нового рынка, за нарушение лицензионных условий лицензия поставщика газа может быть аннулирована или приостановлена. Также предусмотрены штрафы от 51 тыс до 850 тыс. грн.