УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай "по-тихому" усложняет жизнь России в четыре способа – CNN

Китай 'по-тихому' усложняет жизнь России в четыре способа – CNN

Ранее Китай и Россия провозгласили, что их дружбе "нет границ". Это было до масштабного вторжения России в Украину 24 февраля. Теперь, когда экономика России подверглась санкциям со всего мира, появляется все больше доказательств того, что желание и способность Китая помогать своему северному соседу могут быть ограничены.

Хотя Китай является торговым партнером России №1, Пекин имеет другие экономические приоритеты. Торговля между двумя странами составляла всего 2% общего объема торговли Китая, у ЕС и США намного большие доли, сообщает издание CNN.

За последние недели Пекин принял меры в четырех сферах, чтобы дистанцироваться от изолированной российской экономики.

  1. Китай позволяет рублю упасть. Китайская валюта, юань не торгуется полностью свободно, вместо этого двигается в пределах, установленных чиновниками Народного банка Китая. На минувшей неделе они удвоили торговый диапазон рубля, что позволило российской валюте быстрее падать. Пекин не оказывает Москве никаких услуг.

  2. Отказ конвертировать резервы. Важнейшая помощь, которую Китай мог бы предоставить России – это резервы на сумму 90 миллиардов долларов, которые Москва держит в юанях. России бы помогло, если бы Китай позволил конвертировать эти деньги в доллары или евро, но репутационные риски из-за введения против России западных санкций делает это маловероятным.

  3. Запрет на экспорт запчастей самолетов. В России признали, что Китай отказался отправлять запчасти для самолетов в Россию, которая ищет альтернативные поставки после введения западных санкций. В этой связи Россия будет искать возможности закупить запчасти у других стран, таких как Турция и Индия.

  4. Замораживание инвестиций в инфраструктуру. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в Пекине в начале марта сообщил, что "в интересах банка" приостанавливает всю свою деятельность, связанную с Россией и Беларусью, "по мере развертывания войны в Украине". Такое решение означает, что одобренные или предложенные кредиты в размере 1,1 миллиарда долларов США, направленные на улучшение автомобильной и железнодорожной сети России, сейчас приостановлены.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Украина призвала китайские платежные системы China UnionPay и UnionPay International прекратить обслуживание российского рынка. После ограничений и запретов, которые были введены для россиян Visa, MasterCard, American Express, JCB и PayPal, именно карты китайских систем остаются альтернативой и способом обойти санкции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Памятка о войне