УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайскую платежную систему UnionPay попросили уйти из России

UnionPay просят уйти из России

Украина призывает китайские платежные системы China UnionPay и UnionPay International прекратить обслуживание российского рынка. После ограничений и запретов, которые ввели для россиян Visa, MasterCard, American Express, JCB и PayPal, именно карточки китайских систем остаются альтернативой и способом обойти санкции.

С призывом отключить UnionPay в России к платежной системе обратился Национальный банк Украины (НБУ). В частности, НБУ просит прекратить обслуживание всех операций с платежными картами UnionPay на территории России, а также с картами, выпущенными банками из России, за ее пределами.

"Мы очень ценим сотрудничество с UnionPay International и надеемся на его плодотворное продолжение. В то же время, ввиду беспрецедентного по своей жестокости и пренебрежению фундаментальными человеческими ценностями нападения России на мирную Украину, мы просим вас внести свой вклад в восстановление мира в Украине и прекратить работу в РФ", – заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

UnionPay — китайская платежная система, основанная в 2002 году. По количеству финансовых операций и выпущенных карт компания превосходит Visa и MasterCard. Карточки UnionPay эмитируются в более чем 40 странах, система обслуживает 80% всех карт в мире. UnionPay International зашла в Украину в 2018 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, ограничения платежных систем коснулись не только россиян, но и беларусов. Так, "Беларусбанк" – крупнейший банк в Беларуси – вводит ограничения по картам Visa, Mastercard и Maestro, которые привязанным к рублевым счетам. Теперь в сутки за рубежом гражданам разрешается получать наличными или тратить лишь до 400 руб.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL