УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горячую воду вернут: Киевсовет поставил точку в споре с "Нафтогазом"

33,8 т.
Горячую воду вернут: Киевсовет поставил точку в споре с 'Нафтогазом'

Киевский городской совет во вторник, 11 сентября, принял решение заплатить "Нафтогазу" долг, который накопило предприятие "Киевэнерго". Часть суммы получат из государственного бюджета, остальное - соберут с жителей столицы (в счет оплаты долгов по коммуналке).

Такую информацию обнародовала в Twitter сама компания. Таким образом коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" окончательно берет на себя долги частного "Киевэнерго".

Как передает "Интерфакс-Украина", за соответствующее решение проголосовало 76 депутатов.

"Этот шаг даст возможность вернуть горячую воду киевлянам, а коммунальным службам – исполнить работы, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. Сегодня мы говорим об ответственности за долг, который имеет источники для компенсации, а также о списании всех штрафов", - пояснил мэр столицы Виталий Кличко.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, "Киевтеплоэнерго" сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (обязательства государства перед "Киевэнерго" за разницу в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед "Киевэнерго").

Читайте: В Киеве началось масштабное отключение воды: кого это затронет

"Мы можем выйти на финальный этап урегулирования вопроса с НАК "Нафтогаз", получив компенсатор в виде дебиторской задолженности, сокращения суммы практически вдвое и отсутствия штрафных санкций. Это наиболее оптимальный со всех возможных вариантов", - отметил Пантелеев.

Согласно проекту решения, обязательства "Киевэнерго" перед "Нафтогазом", которые возникли вследствие его хозяйственной деятельности, не подлежат принятию "Киевтеплоэнерго", если "Киевэнерго" не передаст источники погашения задолженностей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2017 году столичная власть решила прекратить сотрудничество с "Киевэнерго", а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию "Киевтеплоэнерго".

Киевляне стали заложниками спора между "Нафтогазом" и властями столицы, потому что было использовано газа на 2,5 млн гривен, за который никто не заплатил. В КГГА считают, что долги должен платить "Киевэнерго", а в "Нафтогазе" говорят, чтобы расплачивался КП "Киевтеплоэнерго".

Задолженность "Киевэнерго" составляет примерно 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн – задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн – задолженность потребителей перед "Киевэнерго".

Киев должен был завершить прием тепловых сетей от "Киевэнерго", которое использовало их с 2001 года. Финальный этап передачи был запланирован на 1 августа – КП "Киевтеплоэнерго" должно принять ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия".

29 августа Кабинет министров перераспределил 730 млн грн субвенции из государственного бюджета на погашение разницы в тарифах в Киеве.