УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно хранить и использовать генератор, какое горючее нельзя заливать. Инструкция

2 минуты
12,1 т.
Как правильно хранить генератор и горючее для него

Украинцы из-за постоянных отключений электроэнергии начали массово пользоваться генераторами. При использовании таких приборов необходимо строго соблюдать правила безопасности. В частности, нужно осторожно хранить горючее, не держать его близко к электрогенератору.

О правилах хранения генераторов и о том, могут ли оштрафовать украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

Горючее следует держать подальше от генератора, поскольку оно может нагреться и загореться. Рекомендовано хранить его в прохладном месте и в герметичной таре. Также следует не допускать проливов горючего, поэтому необходимо плотно закрывать канистры.

В случае пролива горючего нужно посыпать место песком. После этого необходимо собрать его в ящик или ведро и выбросить.

Важно также ответственно отнестись к выбору бензина для генератора. Какие есть стандарты?

  • Неэтилированный бензин. Хотя допустимое содержание этанола составляет до 10%, рекомендуется топливо без этанола.
  • Октановое число не ниже А-92. Наиболее приемлемым вариантом по цене будет именно 92-й бензин, если другой не указан в документации генератора. А-95 и А-98 в большинстве случаев не приносят столько плюсов, чтобы компенсировать высокую цену.
  • Наличие свинцовых добавок. Благодаря таким примесям двигатель генератора будет работать более эффективно, а на свечах не возникнет нагар.

Строго запрещается использовать горючее E85, смесь газа и масла. Также нельзя модифицировать двигатель генератора для работы на альтернативном топливе.

Нельзя использовать бензин, который хранился дольше полугода. Такое топливо теряет свои свойства, расход становится неэкономным, кроме того, могут возникнуть неполадки в двигателе. Также следует убедиться, что бензин не хранился при высоких температурах.

Как хранить и эксплуатировать генератор

Электрогенератор размещается снаружи здания, желательно под навесом, или же в отдельном техническом просторном помещении с вентиляцией. При использовании его нужно устанавливать на ровном участке пола.

Перед началом эксплуатации генератора необходимо устранить перекручивание проводов, контакт с горячими поверхностями, наличие коррозии на контактах. Важно: прибор не рекомендуется включать в условиях повышенной влажности, а также когда идет дождь или снег.

Кроме того, необходимо проверять состояние генератора во время его работы. В частности, чтобы не протекало горючее, смазочное масло. Также запрещается открывать крышку бака при работающем генераторе и заправлять прибор при работающем или не охлажденном двигателе.

Могут ли оштрафовать за хранение бензина

Зимой в Украине не будут штрафовать за хранение горючего в объеме до 1 т без лицензии. Это касается как обычных украинцев, так и предпринимателей – кроме АЗС, НПЗ и оптовиков.

Об этом в Telegram сообщил председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. Он отметил: соответствующие изменения скоро будут внесены в законодательство. "Проверок не будет ни до, ни после изменений", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине Кабмин освободил от уплаты НДС генераторы и энергетическое оборудование. При этом постановлением №1288 разрешили ввозить такие товары даже в тех случаях, когда нет документов о соответствии товара и маркировки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!