УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

В "ДНР" местные жители работают за $37-100 в месяц. Зарплат не хватает даже на необходимый набор продуктов. В то время как в Украине минималка достигла 4173 грн, на неподконтрольной территории платят в 3-4 раза меньше.

OBOZREVATEL выяснил, сколько платят жителям контролируемой Россией псевдореспублики.

Зарплаты хватит на проезд

Минимальная зарплата в т. н. "ДНР" – чуть больше 1 тыс. грн (2,5 тыс. рублей). Пенсионеры, которые решили остаться на неподконтрольной территории, получают около 1,2 тыс. грн. А средняя зарплата в "республике" не достигает и 3 тыс. грн. Платят в российских рублях.

Многие работают на подконтрольной территории, рассказывает дончанин Андрей. Он приезжает в Киев на два-три месяца таксовать. Этих денег хватает на то, чтобы прожить в "республике" полгода. Переезжать из Донецка не планирует, мол, там семья и квартира.

"Вообще, жить можно, работа есть и цены у нас нормальные", – рассказывает молодой человек. В результате развязанной Россией войны в Донецке цены упали только на жилье.

Читайте: ''Л/ДНР'' пошли на провокации на Донбассе и получили ответ: детали боев

Продукты, лекарства, техника – все это приходится покупать с огромной переплатой. Официально завозить товары на неподконтрольную территорию запрещено, несмотря на это на прилавках, рассказывает Андрей, до сих пор есть продукты украинского производства.

Под контролем России Донецк всего за несколько лет обнищал в 2-3 раза. Еще в 2013-м в этом регионе были одни из самых высоких зарплат в Украине. А сейчас – и 2 тыс. грн кажутся "приличной" зарплатой. На специализированных сайтах с объявлениями самая распространенная цифра в графе "заработная плата" – $100. Или 2,7 тыс. грн. В то же время на подконтрольной территории минималка составляет 4,1 тыс., а средняя – более 10 тыс. грн.

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

На местных форумах люди обсуждают организованный марш в защиту русского языка, как купить технику и где можно "прилично бомжевать". "Если зарплата 3 или 4 тысячи (рублей. – Ред.), то на проезд и поесть больше потратишь, чем заработаешь. А еще туфли сбиваешь, одежду изнашиваешь. Хотя находятся желающие и на такую зарплату…Тут речь только о поддержании организма в живом состоянии, о развитии и прогрессе личности речь не идет", – жалуется местный житель на одном из городских форумов.

Читайте: ''Все к ф*шистам и карателям уехали'': террористы ''ДНР'' столкнулись с новой проблемой

"Республиканский центр занятости" предлагает жителям Донецка более 4 тыс. вакансий. Зарплаты варьируются от 1 до 8 тыс. грн (на скриншотах указаны в рублях). Вакансий – множество. А вот желающих работать за такие деньги найти не так уж и просто.

Для примера, врачей в Донецке ищут на зарплату в 1,8 тыс. грн. А если этот же специалист переедет, к примеру, в Бахмут Донецкой области (подконтрольная территория), сможет зарабатывать как минимум 6 тыс. грн. Разница – в 3,3 раза. В "ДНР" остаются единицы: те, кто не может уехать, или же убежденные сепаратисты.

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

Как рассказал OBOZREVATEL один из врачей, который выехал из "ДНР", нагрузка увеличилась в разы. В псевдореспублике жалуются: не хватает 5 тыс. врачей и 7 тыс. медсестер. "Есть медицинский университет в Донецке. Но там выпускают примерно по 150 медиков в год. И они работать не будут. На все отделение может быть один врач. Это просто катастрофа. Приходят люди на прием, ждут часами, кричат: "Как пожаловаться Путину?" – сетует медик.

"На целое отделение может быть один врач. Это просто катастрофа. Приходят люди на прием, ждут часами, кричат: "Как пожаловаться Путину?" – сетует медик.

Заработная плата учителя в оккупированном городе варьируется от 4 до 6 тыс. российских рублей. То есть от 1,8 до 2,4 тыс. грн. Такой же специалист в любом подконтрольном Украине городе может зарабатывать около 7 тыс. грн. То есть почти в 4 раза больше.

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

Примерно столько же – до 3 тыс. грн – зарабатывают донецкие продавцы. Фактически, уровень заработных плат по абсолютному большинству вакансий не дотягивает даже до украинской минималки. Местные живут за чертой бедности. Шахтерам, которые традиционно хорошо зарабатывали, выдают зарплаты ежедневно – по 120-200 грн. Причем, к примеру, в шахте им. Поченкова (Макеевка) не платят уже два месяца.

Гнилье на прилавках и дефицит на все

Мандарины, яблоки, бананы чаще всего "дозревают" на прилавках неделями. А когда окончательно теряют товарный вид, цены снижают. Только после этого появляются желающие купить килограмм мандаринов. К примеру, при зарплате в 4 тыс. рублей, после уплаты коммуналки, расходов на проезд и бытовую химию, на питание можно тратить 33 грн в день. Ровно столько стоит килограмм уже сгнивших мандаринов.

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

Десяток яиц обойдется в 30 грн, куриный фарш – 62 грн, молоко – 21 грн, капуста – 11 грн за кг. Мука, хлеб с конца прошлого года – дефицит. "Есть хлеб социальный. Очень дешевый. По 11 рублей. Но продают только по одной булке в чек. Но никто же не запрещает два раза зайти в магазин, если надо две булки", – рассказывает местная жительница.

''Как пожаловаться Путину?'' В ''ДНР'' зарабатывают по $37 в месяц и ездят на заработки в Киев

За время оккупации Россией цены выросли, а зарплаты упали. Импортные товары, лекарства – все это практически невозможно достать. То, что привозят из России, сразу же становится дефицитом и продается в 1,5 раза дороже, чем на подконтрольной Украине территории.

"Я вчера бутылку великолепного крымского нашел в урне. Причем в той же урне, где год назад нашел непочатую бутылку 10-летнего армянского. Да, за прошедший год жизнь в Донецке сильно ухудшилась. Год назад было пол-литра армянского 10- летнего, теперь граммов 300 крымского пятилетнего. Какое блаженство: с чашечкой ароматного кофе по-восточному 25 граммов коньячку и закусить швейцарской шоколадкой, присланной из Украины", – делится опытом один из участников городского донецкого форума.