УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Как это?'' Гонтарева разоблачила схему банков-мошенников

25,1 т.
''Как это?'' Гонтарева разоблачила схему банков-мошенников

Олигархи в Украине способны "порешать" проблемы, если они возникают, а вот создатели банков-отмывок этого гарантировать не могут, считает экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева

"Олигархи хотя бы имеют какие-то связи и способны "порешать". А банки-отмывки чем будут отвечать, какими активами? Вот был, например, банк "Велес". Когда мы пришли по адресу этого банка, то его по этому адресу просто не было. Скажите, как это?" - возмутилась она в интервью "Новому времени".

Гонтарева также рассказывала, что экс-совладелец Приватбанка Игорь Коломойский не мог непублично договариваться с НБУ о своем банке.

''Как это?'' Гонтарева разоблачила схему банков-мошенников

Читайте: Афера с ПриватБанком стала крупнейшей в XXI веке - Гонтарева

Напомним, что в декабре 2015 года Нацбанк принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес" из-за его рисковой деятельности, систематических нарушений законодательства в сфере финмониторинга.

В феврале 2016 года НБУ признал владельцами существенного участия в банке "Велес" Константина Бондарева (32,59%), Александра Кандыбу (32,91%) и Ирину Гончарову (32,98%).

Как писал OBOZREVATEL, самым громким банковским скандалом в Украине сейчас является дело Приватбанка. Международное детективное агентство Kroll выявило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, и это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

Также Высокий суд Лондона издал приказ об аресте активов бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова во всем мире. Соответствующее решение было принято на основании предоставленных доказательств касательно выведения из украинского банка 2 млрд долларов.