УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин сделал шаг к компенсации разрушенного жилья: ввели специальный документ

Тысячи украинцев потеряли свое жилье

Кабинет министров принял решение ввести единую форму, которая позволит документировать факт уничтожения или повреждения жилья в результате военных преступлений РФ. Это также позволит создать единую базу.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. "Кабмин утвердил единую и унифицированную форму, которая будет фиксировать убытки, нанесенные жилью украинцев российскими войсками", – сообщил Шмыгаль.

Ранее единой формы не было, поэтому подобные повреждения фиксировали без соблюдения стандартов. Это не позволяло создать единую базу, оценить общие убытки.

Отметим, Для получения компенсации первое, что нужно сделать, – подтвердить право собственности на жилье и указать его тип, площадь (хотя бы ориентировочную) и сколько человек проживало до войны. Для этого потребуются документы о праве собственности на имущество.

Подойдут и любые другие, в которых указаны характеристики: технический паспорт, описания, разрешения на перепланировку, чертежи и т.д. Если же все документы были утрачены, нужно получить выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Второй важный пункт – собрать доказательства, что ваш дом был поврежден или уничтожен. Если возможно, следует самостоятельно сделать фото- и видеофиксацию – желательно с указанием времени и кратким описанием событий.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты нанесли огромный ущерб селу Горенка в Киевской области. Инфраструктурные потери в этом населенном пункте составляют 2,5 млрд грн, или около $85 млн. Среди прочего, разрушено более тысячи жилых и приусадебных построек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!