УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный банкир назвал серьезную угрозу для экономики Украины

17,1 т.
Известный банкир назвал серьезную угрозу для экономики Украины

Современная украинская экономика является развивающейся, самостоятельной и достаточно открытой. Но из-за недореформирования она становится низкоконкурентной и страдает от внешних рисков.

Об этом ObozTV рассказал глава совета независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек. По его словам, Украина пытается добиться макроэкономической стабильности еще с 1994 года.

"Мы циклически проводим эту работу. В мире её делают раз в эпоху. Сделали, достигли стабильности и дальше начали структурные реформы. А мы достигли макроэкономической стабильности и - где из-за неумения, где из-за высокой волны популизма - мы приостанавливаемся", - пояснил Шпек.

Читайте: Доллар стал еще дешевле: гривня взяла курс на укрепление

Он считает, что это приводит к потере преимуществ макроэкономической стабильности из-за внутренних и внешних факторов, конъюнктуры на мировых рынках по нашей экспортной продукции, и ценам на нее.

"И мы снова начинаем борьбу за макроэкономическую стабильность", - уточнил банкир.

Отсутствие этой стабильности кроется в некачественной бюджетной, фискальной политике, чрезмерном вмешательстве государства в ведение бизнеса, отсутствии равных условий для работы различных предприятий различной формы собственности, перечислил основные факторы Шпек.

"Недореформированность нашей экономики является серьезной угрозой", - резюмировал он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за трудовой миграции Украина теряет свои позиции на мировых рынках.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.