УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за санкций и обнищания: почему россияне не едут на отдых в Турцию

5 минут
44,8 т.
Из-за санкций и обнищания: почему россияне не едут на отдых в Турцию

Турция вновь оказалась без туристов из России. Из-за зарубежных санкций и падения благосостояния россиян турецкое побережье вновь не досчитается миллионов туристов. К тому же перелеты сюда стали слишком дорогими.

Теперь жителям страны-агрессора придется выбирать между оккупированным Крымом с его плохим сервисом и дачей с комарами.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Дорогие билеты на полеты

В Турции обеспокоены тем, что россияне не едут к ним на отдых. На фоне санкций, когда перелеты гражданам РФ во многие страны закрыты, Турция одна из немногих цивилизованных стран, которая оставила "форточку" для российских туристов.

Но и это не помогло. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, за первые пять месяцев этого года сокращение потока россиян в Турцию составило 72% по сравнению с 2019 годом.

Россияне не едут на отдых в Турцию

Хотя владельцы турецких гостиниц готовы даже понижать стоимость отдыха, все равно полет сюда для жителей РФ остается дорогим из-за билетов на самолет.

Дело в том, что дешевые чартерные рейсы из РФ на турецкое побережье уже не летают из-за санкций. Турция пытается открыть свои авиакомпании, которые будут перевозить жителей страны-агрессора. Но процесс их регистрации долгий.

Поэтому перелет подорожал. Так билет на самолет из Москвы в Турцию в июне стоит 45 тыс. рублей в одну сторону (примерно 21 тыс. грн).

Дешевых чартерных рейсов в России уже нет

Отельеры жалуются, что у них остаются незабронированными гостиницы как на июль, так и на август. Часть пятизвездочных отелей даже не торопится открываться, чтобы не работать себе в убыток.

Не работают банковские карточки

Еще одна проблема для российских туристов за границей – оплата банковскими карточками. Поскольку из-за санкций жители РФ не могут пользоваться карточками Visa и Mastercard, они перешли на карточки Мир, которые не обслуживаются в других страна.

Правда, те, кто побывал в Турции, утверждают, что в некоторых банкоматах этой страны можно снять деньги и с помощью этой карты. Но вот во многих магазинах расплатиться невозможно.

У россиян в Турции проблемы из-за санкций

"Сейчас россияне едут сюда с наличкой, долларами, евро. Но поскольку валюта у них дефицит, то не все могут себе это позволить. Конечно, в отеле "все включено" никаких денег не надо, тут все есть. Но они же любители погулять по рынкам и магазинам, поэтому для них это проблема", – говорит Оксана, которая недавно вернулась из Анталии.

Местные экскурсоводы хоть и ждут туристов, но жалуются, что из-за войны они опасаются сажать в один автобус украинцев и россиян.

"Мы уже стараемся делать отдельные экскурсии для них, потому что боимся конфликтов. Украинцы сами спрашивают, будут ли в автобусе граждане РФ, и отказываются от поездки. Мы ищем выходы, сажаем их с немцами", – говорит экскурсовод Али.

Пляжи Турции пустуют
Дорогой отдых в Сочи

Но еще одна причина, по которой россияне не едут в Турцию, – серьезное снижение доходов. Как бы в РФ ни пытались скрыть проблему, после введения западных санкций и войны в Украине часть россиян лишилась работы, потеряла в зарплатах.

А неопределенность в будущем и негативные ожидания заставляют жителей РФ экономить и отказываться от отпуска вовсе или жестко экономить.

Даже согласно российским опросам, 58% жителей РФ в этом году отпуск проведут в своей стране. 34% из них будут полоть грядки и загорать на даче. И только 18% опрошенных поедут за границу.

Что касается отдыха в РФ, то Краснодарский край с его Сочи далеко не всем по карману. Сами россияне жалуются, что даже трехзвездочная гостиница в Сочи дороже турецкой.

Сочи далеко не всем россиянам по карману

Мы сравнили цены на отдых в Сочи и Турции. Цена отдыха в 4-звездочном отеле на двоих на неделю с 20 по 26 июня в Сочи составляет от 600 до 1200 долларов, в Турции – от 400 до 1100 долларов.

Стоимость отдыха в Сочи на двоих
Стоимость отдыха в Сочи на двоих
Стоимость отдыха в Сочи на двоих
Стоимость отдыха в Сочи на двоих
Стоимость отдыха в Турции на двоих
Стоимость отдыха в Турции на двоих

В оккупированный Крым мало кто хочет ехать из-за войны. Даже российские патриоты боятся взрывов, ракет над головой. Поэтому крымское побережье в этом году будет пустовать. Тут забронировано всего лишь 50% гостиниц.

Но не только это отпугивает туристов. Ненавязчивый сервис полуострова ничуть не изменился за годы оккупации. Недавно одна туристка из РФ пожаловалась, что ее ребенок на пляже лег загорать в тени, которую отбрасывал зонтик. "Тут же пришел работник пляжа и потребовал уйти на солнце, т.к. тень стоит 200 рублей", – пожаловалась отдыхающая.

В России надеются, что их граждане теперь будут везти деньги на ближние курорты. Например, на озеро Иссык-Куль в Киргизию. Или покупать путевки по Золотому кольцу.

Сервис в Крыму не изменился за годы оккупации
Россияне жалуются на сервис в Крыму
Россияне не спешат ехать в Крым

"Честно говоря, я лучше буду слушать кваканье лягушек на озере на даче под Питером, чем отдыхать на курортах, где сервис не стоит своих денег. Сочи для нас дорого, Крым оставляет желать лучшего, а Турция тоже пока дорогая. Выбора нет. Те, у кого всегда были деньги, все равно поедут на экзотические курорты, для них дорогой перелет не помеха", – вздыхает жительница Питера Елена Афанасьева.

Так что в итоге санкции и война РФ против Украины серьезно отразились на благосостоянии как украинцев, так и россиян. Турецкое побережье потеряло туристов из двух стран и вряд ли в ближайшее время найдет им замену.