УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за налоговой реформы украинцы забрали из банков 65 млрд гривен – Кухар

1 минута
12,3 т.
Из-за налоговой реформы украинцы забрали из банков 65 млрд гривен – Кухар

Тенизация экономики в 2021 году в результате "инициатив" Налогового комитета превысила бюджет инфраструктурных проектов. Об этом написал экономист Михаил Кухар на своей страничке в Фейсбук, основываясь на официальной статистике Национального банка.

"65 млрд грн, или 1,5% ВВП были сняты со счетов наличными за прошлый год, покинули пределы банковской системы и больше не вернулись в нее. Вот вам одно из ярчайших доказательств роста тенизации экономики в результате перманентного давления на граждан и бизнес инициатив Налогового комитета", - написал Кухар.

Он также посчитал, что в результате налоговых инициатив власти бюджет недополучил сумму, которая равна сумме, потраченной на проекты инфраструктуры.

"Всего в обращении примерно 600 млрд наличных гривен. Эта статика означает, что каждая наличная гривня сделала 4+ оборота за год, чтобы достичь оборота по выдаче/приему в 2,6 трлн. грн. Умножаем 65 млрд ушедших в тень наличных на 4 оборота за год и на 0,41 (41% фискальный процент ВВП) - и получаем недополученных бюджетом более 100 млрд гривен. 4 миллиарда долларов недопоступлений в бюджет - вот цена неумелой и абсурдной "фискализации" в 2021 году", - подчеркнул экономист.

"А на 2022 год планируется массовая установка РРО, дополнительное налогообложение огородов в селах, таксистов, репетиторов и нянь... " - резюмировал Кухар.

Ранее ряд экономистов и инвестиционных аналитиков предупреждали власть, что повышение налогового давления в условиях кризиса в экономике приведет не к росту поступлений в бюджет, а к дальнейшей тенезации экономики, процент которой и так достигает 40%. Так, по словам политолога Тараса Завгороднего, Налоговый комитет давит на крупный и малый бизнес в Украине, зато продвигает откровенно лоббистские законопроекты об отмене налогов для игорного бизнеса и таможенных платежей по импортному битуму.

Также стало известно, что Закон о налоговой амнистии должен был принести в бюджет дополнительные миллиарды, провалился: за год декларации подали всего 40 человек. Они задекларировали средства на сумму 358 млн грн.