УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за действий НКРЭКУ "зеленая" энергетика Украины на грани банкротства, – Семенишин

1 минута
12,0 т.
Из-за действий НКРЭКУ 'зеленая' энергетика Украины на грани банкротства, – Семенишин

Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг своими решениями сознательно ведет отрасль зеленой энергетики к банкротству, несмотря на то, что эта отрасль является приоритетной для энергетического восстановления Украины, считает директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин.

По его словам, по результатам 2022 года уровень расчетов перед производителями электроэнергии по ВИЭ составил чуть более 50%, в денежном эквиваленте – это 12,4 млрд грн.

"Такие большие долги – это в первую очередь следствие утверждения дефицитного тарифа на передачу в предыдущие годы, о чем постоянно говорили участники рынка возобновляемой энергетики, однако это часто игнорировалось со стороны НКРЭКУ", - заявил Семенишин.

Он подчеркнул, что ошибки не учтены и сейчас закладываются новые условия для ухудшения ситуации. Например, НКРЭКУ два квартала с начала войны не пересматривала утвержденный размер "зеленого тарифа" в соответствии с актуальным курсом валюты, в нарушение норм законодательства.

"В таких условиях может начаться волна банкротств предприятий возобновляемой энергетики, если не удастся быстро достичь взаимопонимания с банками", – отметил директор АСЕУ.

Он также добавил, что в сентябре 2022 года НЭК "Укрэнерго" брало на себя обязательство перед производителями ВИЭ выплатить долги за ограничения, однако до сих пор около 3 млрд грн долгов уплачено не было.

"Жизнь производителей электроэнергии по ВИЭ существенно усложняется. И это в то время, когда мы и так теряем мощности объектов традиционной генерации из-за оккупации и разрушения… Зато ответственные государственные органы недальновидно пытаются "утопить" сектор ВИЭ, сохраняя искусственный кризис неплатежей на рынке" электроэнергии", - сказал Семенишин.

Как сообщалось, госпредприятие "Гарантированный покупатель" не смогло рассчитаться с "зеленой" генерацией за половину электричества в 2022 году. Самый низкий уровень расчетов сформировался в марте-июле 2022 г. и находился в промежутке 20-32%. Чуть более высокий уровень выплат был в августе (46,4%), сентябре (65,3%) и октябре (73%). Только в январе, феврале, ноябре и декабре уровень выплат превысил 90%.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина стремится стать хабом "зеленой" энергетики для Евросоюза.