УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Apple и Amazon: миру предрекли новый всеобъемлющий экономический кризис

18,6 т.
Из-за Apple и Amazon: миру предрекли новый всеобъемлющий экономический кризис

Американские биржевые индексы пошли вниз из-за обвала акций крупнейших технологических компаний, чья капитализация падает вместе со спросом на высокотехнологичную продукцию.

Техногиганты могут столкнуть мировую экономику в пучину нового всеобъемлющего кризиса, сообщают "РИА Новости".

Еще в августе Apple стала первой в мире компанией, чья капитализация превысила триллион долларов. Спустя месяц аналогичных показателей достиг и крупнейший мировой интернет-ретейлер Amazon. Однако ажиотаж инвесторов обернулся рыночным пузырем, который сейчас сдувается.

Читайте: Украина может выиграть от глобального кризиса: на Западе рассказали как

Сильнее всего упали ценные бумаги так называемого конгломерата FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google). За последний год акции Facebook потеряли 39,5% от максимальной стоимости, Apple — 20,5%, Amazon — 25,4%, Netflix — 35,6%, Alphabet (принадлежит Google) — 20,3%. Общий итог: минус триллион долларов капитализации.

Обвал вызвала череда новостей: на днях руководитель и владелец Amazon Джефф Безос заявил, что "рано или поздно" его компания обанкротится. Кроме того, инвесторов не обрадовало и решение Apple сократить производство новых iPhone.

Первоначальные планы выпустить на рынок до февраля 2019 года 70 миллионов iPhone XR урезали на треть. Причиной этого стал плохой спрос в России, Бразилии, Индии и Турции, а также исключительно низкие продажи в Китае.

В результате инвестбанк Goldman Sachs снизил прогноз общих продаж новых iPhone на 5%, а прогноз по котировкам акций Apple — на 3%. Аналитики инвестбанка пересмотрели и оценку справедливой стоимости акций компании с 222 до 209 долларов. Однако к закрытию торгов бумаги американской компании стоили уже 185,8 доллара за акцию.

Из-за Apple и Amazon: миру предрекли новый всеобъемлющий экономический кризис

Как сообщал OBOZREVATEL, совокупные потери на рынках акций США, Азии и Европы вследствие масштабных распродаж по итогам октября превысили пять триллионов евро, что стало крупнейшим обвалом со времен краха банка Lehman Brothers в 2008 году.

По расчетам крупного американского инвестбанка JP Morgan Chase, худшее впереди и американский фондовый рынок ждет настоящий обвал. Ожидается, что рынок упадет из-за обилия индексных, биржевых и других пассивно управляемых фондов. Сейчас до 80% всех активов приходится на пассивно управляемые, тогда как перед кризисом 2008 года их доля не превышала 30%.