УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из сайта Минагро исчез список льготников на социальный газ с агрохолдингами МХП и Kernel

Из сайта Минагро исчез список льготников на социальный газ с агрохолдингами МХП и Kernel

Утверждённый приказом Министерства аграрной политики №5 от 5 января 2022 года реестр компаний, имеющих право получать социальный газ по льготным ценам, исчез с официального сайта министерства.

Страница с перечнем компаний недоступна для пользователей, сообщается об ошибке 404 Not Found.

Этот список состоял из около 6800 компаний, среди которых крупнейшие агрохолдинги страны, специализирующихся на экспорте курятины, растительного масла, зерна и прочих продуктов.

В частности, в этот реестр попали холдинги Kernel Андеря Веревского, МХП Юрия Косюка, Roshen Петра Порошенко, сеть АЗС ОККО и ряд других крупнейших компаний страны.

Напомним, 30 декабря Кабинет Министров обязал частные газодобывающие компании продавать до 20% своего газа по льготной цене производителям хлебопродуктов, молочной продукции и агрохолдингам. В перечень компаний, которые имеют право на льготный газ вошло 7 тыс. компаний.

В свою очередь Ассоциаций газодобывающих компаний Украины заявила, что такие решения правительства приведут к снижению добычи газа на 1 млрд куб. м, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу правительства реэкспортом газа обратно в Европу.