УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Из огня да в полымя": в Раде указали на ошибку с "Приватом"

11,6 т.
'Из огня да в полымя': в Раде указали на ошибку с 'Приватом'

Продавать все государственные банки в Украине - ошибочный путь.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава комитета по вопросам промышленной политики, народный депутат от Радикальной партии Виктор Галасюк, комментируя планы продать "Приватбанк" и "Укргазбанк".

"Конечно, это ненормально, когда 55% банковской системы принадлежит государству. Когда из карманов налогоплательщиков в эти "черные дыры" вливается более 100 млрд грн, чтобы залатать "старые проблемы". Абсолютно ненормально, когда госбанки работают как "политические кормушки", а не как источник доступных кредитов для промышленности и малого бизнеса. Вместе с тем, нельзя бросаться из огня да в полымя", - считает нардеп.

Читайте также: Вывели деньги на "Приват": стало известно о многомиллиардную схему в "Укрнафте"

По его словам, государство должно иметь полноценный экспортно-импортный банк и большой сберегательный банк.

"И не по названию, а по содержанию. Я убежден, что эти банки должны принадлежать именно государству. Ни о какой их приватизации речи быть не может, если исходить из государственных интересов", - заявил он.

Например, по его словам, Экспортно-Импортный Банк США (EXIM), созданный президентом Рузвельтом еще в 1934 году для содействия американскому экспорту, является государственным учреждением. Другой пример - Почтовый Банк Японии, крупнейший в мире по размеру депозитов, также принадлежит государству.

"Депозиты этого банка - более $1,7 трлн. Он покупает государственные облигации, по которым Япония реализует бюджетное инвестирование и кредитование. Более $10 млрд ежегодно направляется на стимулирование экспорта, поддержку промышленности, развитие инфраструктуры, региональное развитие, усиление человеческого капитала и содействия инновациям в Японии", - рассказал нардеп.

Галасюк напомнил, что Радикальная партия предлагает создать в Украине Государственный банк развития.

"Целью которого будет не зарабатывать прибыль, а давать очень дешевые "длинные" кредиты на инфраструктурные, промышленные и инновационные проекты. Подобные банки успешно работают в Японии, Китае, Корее, Сингапуре, Германии, Турции, Казахстане и десятках других стран. Это составляющая #ПромПакетуРеформ, в который также входят индустриальные парки, экспортно-кредитное агентство, "Купуй українське, плати українцям" и другие стратегические промышленные инициативы РПЛ", - подытожил Галасюк.

Как сообщал "Обозреватель", убытки украинских банков 2017 превысили 24 миллиардов гривен .