УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Искоренение коррупции поможет УЗ получать дополнительно 20 млрд ежегодно, – Омелян

Искоренение коррупции поможет УЗ получать дополнительно 20 млрд ежегодно, – Омелян

"Укрзалізниця" сможет решить часть финансовых проблем, если преодолеет коррупцию, из-за которой теряет до 20 млрд грн ежегодно. Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, "Укрзалізниця" может найти средства на обновление инфраструктуры, которая находится в критическом состоянии, и подвижного состава, если преодолеет коррупцию.

"Что касается резервов, то резервы очень просты. Это эффективный менеджмент и борьба с коррупцией... Мы имеем ежегодные потери порядка 15-20 млрд грн от коррупции. Это прямые потери УЗ. Если бы этот поток удалось остановить, то тогда в УЗ были бы необходимые резервы для ремонта и инфраструктуры, и тяги", - сказал Омелян.

Напомним, по данным Держаудитслужби, по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО "Укрзалізниця" и его 24-х филиалов за период с 01.01.2018 по 30.09.2019 года выявлено нарушений на сумму 11,8 млрд грн, что негативно повлияло на финансово-хозяйственную деятельность госпредприятия.

Ранее "Укрметаллургпром" обратился к НАБУ и Нацполиции по поводу коррупционных схем в "Укрзалізниці", связанных с перевозкой грузов на особых условиях, предусматривающие 20% доплату за ускоренное перевозки грузов, в результате чего потери горнодобывающих предприятий превысили 50 млн долларов.