УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран отказался от ядерной сделки: что известно

12,1 т.
Иран отказался от ядерной сделки: что известно

Иран официально приостановил выполнение части своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Соответствующее решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана, сообщает ТАСС.

"В течение нескольких дней общественности будет сообщено о предпринятых шагах, также мы объявим о планах по допуску представителей средств массовой информации на объекты в Араке и Натанзе", – сообщил источник.

Читайте: США задумали добить Иран санкциями

По его словам, Тегеран может возобновить работы по обогащению урана и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения.

При этом на прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения обязательств по двум пунктам Совместного всеобъемлющего плана действий, которые касаются необходимости продавать в другие страны излишки урана.

Тегеран требует от Европейского Союза следовать условиям сделки в части защиты интересов страны, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Иран отказался от ядерной сделки: что известно

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 марта США расширили санкционный список против Ирана. В документ включили 14 физических лиц и 17 организаций.

Санкции США распространяются на 70 иранских финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков.

В их числе оказались Bank Melli, Arian Bank, Future Bank B.S.C, Export Development Bank of Iran, Ghavamin Bank, Bank Sepah, Bank of Industry and Mine, Europaisch-Iranische Handelsbank AG и другие.

8 апреля США и Иран выступили с взаимными обвинениями. Так, США признали Корпус стражей исламской революции (КСИР), который оказывает силовую поддержку властям Ирана, международной террористической организацией. В ответ Иран объявил террористами Вооруженные силы США.