УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы выступают против финансирования зеленой энергетики из госбюджета, – нардеп

1 минута
1,3 т.
Инвесторы выступают против финансирования зеленой энергетики из госбюджета, – нардеп

Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает перевести финансирование отрасли зеленой энергетики в 2023 году полностью на государственный бюджет, что вызывает беспокойство у инвесторов, поскольку они выступали и выступают против такого механизма финансирования.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, отметив, что НКРЭКУ инициирует изменения в работе зеленой энергетики уже с 2023 года.

"На замену более или менее работающему механизму дофинансирования зеленой энергетики через тариф для промышленности, НКРЭКУ надумало, что 100% выплат должно производиться из госбюджета. Хотя никогда такого способа финансирования раньше не было и бюджетных денег инвесторы ни разу не просили", - заявил Гончаренко.

Он напомнил, что еще с 2019 года законодатели ввели норму, что 20% выплат предприятиям зеленой энергетики должны покрываться из бюджета – , несмотря на сопротивление самых зеленых инвесторов.

“Знаете, сколько за эти годы было уплачено зеленым – "ноль", - подчеркнул депутат.

По его словам, инвесторы очень удивлены такой идее НКРЭКУ, потому что и не думали переводить финансирование отрасли ВИЭ на бюджет воюющей. понять", – подытожил нардеп.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы. Он подчеркнул, что у Украины огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода.