УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ІCC обратился к НКРЭКУ из-за ситуации с нехваткой угля на Калушской ТЭЦ

1 минута
1,0 т.
ІCC обратился к НКРЭКУ из-за ситуации с нехваткой угля на Калушской ТЭЦ

Украинский комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine) призывает НКРЭКУ и Минэнерго безотлагательно разрешить ситуацию с отсутствием угля на Калушской ТЭЦ, подняв ценовые ограничения в Бурштынском энергоострове до уровня остальной части Украины.

Об этом говорится в письмах ICC Ukraine к министру Герману Галущенка и председателя комиссии Валерия Тарасюка, передает "Главком".

"Обращаемся к вам с просьбой принять срочные меры для создания равных и недискриминационных условий деятельности на рынке электроэнергии в Бурштынском енергострове и повысить предельные ценовые ограничения до уровня, установленные НКРЭКУ в зоне ОЭС Украины", - говорится в письме.

В ICC отметили, что текущий уровень ценовых ограничений не покрывает даже минимальную себестоимость производства электроэнергии на Калушской ТЭЦ при текущих ценах на газ и уголь.

"При этом, себестоимость работы ТЭЦ и ТЭС на угле существенно превышает предельные цены. Ориентировочная себестоимость производства электроэнергии Калушской ТЭЦ при цене на уголь 2500 грн / т составляет 2065 грн / МВт.час. Таким образом ценовые ограничения не покрываются себестоимость производства и приводит к убыткам предприятия ", - говорится в письме.

Напомним, Калушская ТЭЦ, которая работает в Бурштынском энергоострове, уже почти месяц работает в кризисном режиме критически малых запасов угля и уже несколько раз останавливалась из-за отсутствия топлива на станции.

Руководство Калушской ТЭЦ несколько раз просило правительство и НКРЭКУповысить ценовые ограничения до уровня хотя бы минимальной себестоимости производства тока на ТЭЦ и ТЭЦ.