УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры взломали сайт украинского министерства и требовали биткойны

12,3 т.
Хакеры взломали сайт украинского министерства и требовали биткойны

Сайт Министерства энергетики и угольной промышленности Украины взломали хакеры.

При переходе по адресу mev.gov.ua был доступен красный экран с сообщением, что сайт зашифрован, и для того, чтобы вернуть контроль над ним, предлагается заплатить выкуп в биткоинах.

"Мы гарантируем, что вы сможете восстановить все ваши файлы безопасно и без проблем. Но у вас нет достаточного количества времени. Вы можете декодировать все файлы вашего вебсайта безопасно. Как? Вы должны заплатить в биткоинах", – сказано в сообщении.

Читайте: Российские хакеры мощно ударили по всему миру

Хакеры взломали сайт украинского министерства и требовали биткойны

Как сообщили LB.ua в ведомстве, злоумышленники требуют заплатить 10 биткоинов (около 90 тысяч долларов). Однако в сообщении на самом сайте речь идет о 0,1 биткоина (900 долларов).

Позже пресс-служба ведомства сообщила, что работа сайта временно остановлена в связи с "вмешательством третьих лиц в его работу".

"Создана рабочая группа и привлечены специалисты IT безопасности, которые оперативно проводят анализ техническим причинам и планируют возобновить работу сайта в ближайшее время", - сказано в сообщении.

Читайте: Зарплата до 50 тыс. грн: киберполиция ищет "белых хакеров"

В Министерстве подчеркнули, что на сайте исключительно публичная информация, и он не содержит данных с ограниченным доступом.

"Энергосистема работает в обычном режиме. По результатам работы рабочей группы будут сделаны соответствующие выводы, включая меры, направленные на усиление кибер-безопасности", - добавили в Минэнерго.

Как сообщал "Обозреватель", ранее хакеры удалили самый популярный клип на YouTube.