УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман предложил Раде нового министра финансов: что известно о кандидате

16,7 т.
Гройсман предложил Раде нового министра финансов: что известно о кандидате

Глава правительства Владимир Гройсман предложил Верховной Раде утвердить Оксану Маркарову в должности министра финансов Украины.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, также премьер выдвинул кандидатуру депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирины Фриз на должность министра по делам ветеранов.

"По итогам консультаций с парламентской коалицией и руководствуясь нормами законодательства, премьер-министр Украины принял решение направить в Верховную Раду представление на назначение на должность министра финансов Украины Оксану Маркарову, которая сейчас исполняет обязанности министра", - говорится в сообщении.

Премьер также предложил Раде рассмотреть поданное ранее заявление Тараса Кутового о его увольнении по собственному желанию с должности министра аграрной политики и продовольствия.

Оксана Маркарова

Читайте: Платить не будет: и.о. министра Маркарова пояснила иск против своей семьи на 1,7 млрд

Что известно о Маркаровой:

В 1999 году получила степень магистра экологии "Киево-Могилянской академии". Через два года получила степень магистра в области публичных финансов и торговли университета Индианы в США. Получила там награду за отличные успехи в учебе и награду лучшего международного студента.

В 2000 году в США проходила практику во Всемирном банке, работая в группе банков и финансовых рынков региона Европы и Центральной Азии.12 лет работала в частном секторе - возглавляла ЗАО "ИТТ-инвест", входящей в бизнес-группу ITT, принадлежавшей в том числе и мужу Маркаровой - бизнесмену Данилу Волынцу. В 2015 году перешла на государственную службу.

8 августа 2016 года получила должность правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций. По ее инициативе было создано UkraineInvest - офис привлечения и содействия инвестициям.

В июне 2018 года Маркарова начала исполнять обязанности министра финансов после отставки Александра Данилюка.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Маркарова заявила, что украинское правительство закладывает в проект государственного бюджета на 2019 год увеличение всех социальных стандартов до отметки, которая позволит не только компенсировать инфляцию, но и опередить ее.