УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня установила новый антирекорд: украинцам сказали, к чему готовиться

399,7 т.
Курс валют

В Украине курс не превысит 30 гривен за доллар.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил экс-вице-премьер-министр Украины, глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Леонид Козаченко.

"Колебание курса, которое мы наблюдаем, имеет несколько причин. Мы знаем, что колебание курса зависит от золотовалютных резервов. А также от того, происходит ли инфляция и эмиссия, печатаем мы деньги или нет. В данной ситуации, которая наблюдается, можно констатировать: не все хорошо... Но я не думаю, что курс преодолеет отметку 30 грн за доллар", - заявил он.

Нардеп напомнил, что Украина не увеличивает экспорт, а значит есть дефицит с поступлениями валюты.

Читайте: "Только без паники": стало известно, почему поднялся курс евро в Украине

"Есть один выход - дальше заимствовать. Но сейчас взять новые кредиты достаточно сложно. Нам поставлены конкретные требования МВФ. И от них зависит это заимствование. Поэтому нужно: или выполнять эти требования, или внедрять новые реформы, которые запустят собственную экономику. Если мы будем динамично развиваться, если рост будет не 2%, а минимум 5%, тогда можно контролировать курс", - полагает он.

Парламентарий напомнил, что правительство в таких условиях запустило ряд социальных реформ, которые требуют увеличения расходов из бюджета для их реализации. "Нам эту гривню где-то нужно брать. Вероятно, мы осуществляем эмиссию. Поэтому я не думаю, что мы сейчас можем остановить рост курса", - подчеркнул он.

Козаченко уверен, что курс доллара до конца текущего года еще будет расти, но больше "психологической отметки в 30 грн", не будет.

"Больше 30-ти может быть только в случае каких-то радикальных изменений как в политике, так и экономике", - сказал он.

При этом НБУ 17 января ослабил гривню к доллару на 9 копеек – до 28,65 грн/$, однако укрепил курс нацвалюты по отношению к евро на 3 копейки – до 35,04 грн/€.

Как сообщал "Обозреватель", гривня установила новый антирекорд.