УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ открыла дело против Насалика из-за недостоверных данных в декларации

9,6 т.
ГПУ открыла дело против Насалика из-за недостоверных данных в декларации

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство из-за недостоверных данных в декларации министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика за 2016 год.

Как передает пресс-служба Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, ГПУ открыла дело по ст. 366-1 Уголовного кодекса на основании обоснованных выводов НАПК от 8 декабря 2017 года по результатам проверки декларации Насалика за 2016 год.

Досудебное расследование начато по факту декларирования министром недостоверной информации на сумму, которая превышает 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Отмечается, что ранее НАПК направляла эти выводы в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), однако досудебные расследования так и не были начаты.

Читайте: "Нафтогаз" попросил ГПУ возбудить дело против советника Насалика

Правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 336-1 Уголовного кодекса, влечет за собой штраф от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГПУ открыла дело против Насалика из-за недостоверных данных в декларации

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2016 году Насалик оценил 560-метровый дом в Козине в "копеечную" сумму. Согласно его декларации, он также владеет квартирой в Киеве площадью 287,7 кв. м и имеет земельные участки в Киевской области площадью в 1200, 1510, 370 кв. м.