УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовность "Центрэнерго" к зиме вызывает грустную улыбку, вся надежда на ДТЭК, – Харченко

1 минута
13,9 т.
Готовность 'Центрэнерго' к зиме вызывает грустную улыбку, вся надежда на ДТЭК, – Харченко

Государственные энергогенерирующие компании оказались неготовы к отопительному сезону, дефицит в энергосистеме компенсирует частная компания ДТЭК, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Готовность государственных генерирующих мощностей компании "Центрэнерго" вызывает у большинства энергетиков грустную улыбку. "Центрэнерго" сейчас – далеко за пределами добра и зла. Способность станций компании проработать сезон вызывает очень серьезные опасения. пользуется – и получает дополнительные "конфеты", – заявил Харченко в своей колонке для издания "Экономическая правда".

По его словам, государственный "Энергоатом" также оказался неготов к зиме, из-за чего страна вынуждена ежедневно сжигать на 12-15 тысяч тонн угля больше.

"Последние недели из девяти блоков, оставшихся в оперировании "Энергоатом", по меньшей мере один блок стоит и еще один работает максимум на 50% мощности (по этому блоку – отдельная эпическая история которую когда-нибудь опишут, надеюсь, следователи соответствующих органов). 12 -15 тыс тонн угля тратится ежедневно, потому что "Энергоатом" вовремя не подготовил блоки к отопительному сезону. Если бы этого не было, проблемы угля сейчас не существовало бы в принципе", - убежден эксперт.

Харченко заявил, что ситуация усугубляется в ежедневном режиме. Такими темпами Украина останется без угля в разгар отопительного сезона, убежден эксперт.

"Не сложно посчитать, что такими темпами мы останемся без угля в разгар отопительного сезона. А это лишь осень. Плюсовые температуры. Когда начнется период "ниже нуля" за окном, потребление угля продолжит расти. При холодах – вырастет вдвое", - прогнозирует Харченко.