УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появится горячая вода: в деле произошел новый поворот

19,0 т.
В Киеве появится горячая вода: в деле произошел новый поворот

В столице 10 октября Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение по газу между КП "Киевтеплоэнерго" и "Нафтогазом", подписанное накануне.

Об этом сообщает "Сегодня". Отмечается, что власти Киева продолжают решать проблему с горячей водой, без которой с апреля "сидят" около 3 тыс. домов.

Согласно документу, город берет на себя накопившиеся долги потребителей, но не будет выплачивать огромные суммы штрафов и пени, так как выплату на себя взял Кабмин. Однако ждать, что горячая вода потечет из кранов с минуты на минуту, не стоит.

Читайте: Киев без горячей воды: сроки снова перенесли

Как сообщают в КГГА, после получения решения суда КП "Киевтеплоэнерго" сможет заключить договоры на поставку газа и только тогда начать процесс восстановления услуги горячего водоснабжения для четырех районов Киева. После подачи газа в котельные понадобится еще несколько дней на прогрев систем.

Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко, сообщил, что горячую воду киевлянам дадут вместе с отоплением. По его словам, власти не видят смысла в том, чтобы разделять услугу горячего водоснабжения и отопления.

Науменко также отметил, что отопительный сезон в Киеве начнется, как только среднесуточная температура воздуха на улице в течение трех суток составит +8.

Напомним, во вторник, 9 октября, НАК "Нафтогаз Украины" подписал с "Киевтеплоэнерго" мировое соглашение по долгам "Киевэнерго" за газ, что блокировало поставки горячей воды в большей части столицы.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что горячая вода появится в некоторых районах столицы до 30 сентября.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал, что до 7 октября сможет решить проблемы по обеспечению жителей горячей водой.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2017 году столичные власти решили прекратить сотрудничество с "Киевэнерго", а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию "Киевтеплоэнерго".

Киевляне стали заложниками спора между "Нафтогазом" и властями столицы, потому что было использовано газа на 2,5 млрд грн, за который никто не заплатил. В КГГА считают, что долги должен платить "Киевэнерго", а в "Нафтогазе" говорят, чтобы расплачивался КП "Киевтеплоэнерго".

Задолженность "Киевэнерго" составляет примерно 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн - задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн - задолженность потребителей перед "Киевэнерго".

Киев должен был завершить прием тепловых сетей от "Киевэнерго", которое использовало их с 2001 года. Финальный этап передачи был запланирован на 1 августа - КП "Киевтеплоэнерго" должен принять ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия".