УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев без горячей воды: сроки снова перенесли

23,6 т.
Киев без горячей воды: сроки снова перенесли

В Киеве горячая вода может появиться не раньше 16-17 октября. Министерство финансов уже перечислило 729,56 млн грн на погашение части задолженности, однако раньше указанного срока заключить договор между "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогазом" не удастся.

Об этом сообщается на официальной странице Минфина в Facebook. Как заявили в министерстве, 10 октября должно состояться заседание Хозяйственного суда Киева, на котором должно быть принято мировое соглашение между Киевом и НАК "Нафтогаз Украины" о передаче долгов ПАО "Киевэнерго" в КП "Киевтеплоэнерго".

Читайте: Горячая вода в Киеве появится не скоро: в чем причина

"После получения постановления, до 12 октября включительно, будут заключены договоры между "Киевэнерго" в КП "Киевтеплоэнерго" о передаче кредиторской задолженности, а после этого - ориентировочно 16-17 октября - между КП "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" на поставки газа", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что горячая вода появится в некоторых районах столицы до 30 сентября.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал, что до 7 октября сможет решить проблемы по обеспечению жителей горячей водой.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2017 году столичные власти решили прекратить сотрудничество с "Киевэнерго", а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию "Киевтеплоэнерго".

Киевляне стали заложниками спора между "Нафтогазом" и властями столицы, потому что было использовано газа на 2,5 млн грн, за который никто не заплатил. В КГГА считают, что долги должен платить "Киевэнерго", а в "Нафтогазе" говорят, чтобы расплачивался КП "Киевтеплоэнерго".

Задолженность "Киевэнерго" составляет примерно 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн - задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн - задолженность потребителей перед "Киевэнерго".

Киев должен был завершить прием тепловых сетей от "Киевэнерго", которое использовало их с 2001 года. Финальный этап передачи был запланирован на 1 августа - КП "Киевтеплоэнерго" должен принять ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия".