УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончарук назвал сроки запуска онлайн-аукционов по продаже леса

Гончарук назвал сроки запуска онлайн-аукционов по продаже леса

Кабинет министров Украины принял решение о запуске пилотного проекта продажи древесины через систему электронных аукционов "Прозорро. Продажи".

Проект продлится с апреля 2020 года до апреля 2021, сообщает "Правительственный портал".

Премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что это поможет побороть коррупцию и уменьшит незаконный оборот украинской древесины.

Читайте: Вырубку лесов запретят: монобольшинство взялось за спасение Карпат

Также, на заседании правительства приняли решение о введении единого электронного учета древесины. Ожидается, что это позволит проанализировать внутренний рынок потребления и помешает неконтролируемым незаконным рубкам леса.

Электронный учет также является инструментом борьбы с непрозрачными продажами древесины и средством усиления борьбы с коррупцией в сфере предоставления разрешений на лесозаготовку.

"Это решение направлено на то, чтобы украинские предприятия могли законно и, главное, прозрачно приобрести необходимое количество древесины для производства продукции в Украине. А это – рабочие места, добавленная стоимость от производства и, главное, уменьшение коррупции", – резюмировал Гончарук.

Гончарук назвал сроки запуска онлайн-аукционов по продаже леса

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 17 октября Государственное агентство лесных ресурсов Украины разработало онлайн-карту рубок леса, которая работает в пилотном режиме и распространяется на три области.

  • 11 ноября к проекту e-реестра заготовки древесины и онлайн-карты рубок подключили уже шесть областей – Черниговскую, Полтавскую, Ривненскую, Киевскую, Волынскую и Тернопольскую.