УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главным итогом работы ВСК по УЗ должен стать закон о железной дороге, – Омелян

Главным итогом работы ВСК по УЗ должен стать закон о железной дороге, – Омелян

Итогом работы парламентской временной следственной комиссии (ВСК) по "Укрзалізниці" должно стать принятие закона О железнодорожном транспорте и проведение реформирования железной дороги.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала "Украина 24".

"Парламентарии, я считаю, по итогу работы ВСК, кроме обращения в правоохранительные органы, должны наконец в этом году проголосовать закон о железнодорожном транспорте. Потому что эта реформа уже застыла во времени последние 10 лет", - сказал Омелян.

По его словам, он также надеется, что в результате работы ВСК будет остановлена коррупция на "Укрзалізниці" и введено прозрачное тарифообразование.

"Оптимистично надеюсь, что по итогу работы ВСК будут остановлены ключевые коррупционные схемы "Укрзалізниці" , будет введен справедливый прозрачный тариф по грузовым перевозкам и будут обеспечены условия для надлежащего функционирования пассажирского сегмента компании", - сказал Омелян.

Напомним, 27 января в Верховной Раде образовали временную следственную комиссию по вопросам проверки и оценки состояния АО "Украинская железная дорога". Председателем ВСК избрана народный депутат Юлия Гришина (фракция партии "Слуга народа"). В состав ВСК вошли 13 народных депутатов, срок ее деятельности - один год.

Ранее народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры-Владимир Крейденко заявил, что для проведения полномасштабной реформы "Укрзалізниці" в соответствии с европейскими стандартами парламент должен принять профильный закон.

В то же время народный депутат Оксана Савчук заявила, что без поддержки со стороны государства провести комплексное реформирование "Укрзалізниці" нереально.