УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая схема Фукса: рынок Украины захватывает Россия 

11,3 т.
Павел Фукс

Олигарх Павел Фукс, который имеет награду от Путина и, по информации СМИ, связан с ФСБ России, с помощью сбежавшего окружения Януковича захватил часть газового рынка Украины.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, фактически из-за схем Павла Фукса Украина уже сорвала план по наращиванию добычи газа – вместо государственной компании "Укргаздобыча" лицензии без конкурса достались фирме российского олигарха East Europe Petroleum.

Павел Фукс может осуществлять свои махинации в Украине под контролем Кремля, заявили журналисты Al Jazeera. Руками Фукса Россия фактически продолжают гибридную войну, захватывая рынок голубого топлива.

Газовая схема Фукса: рынок Украины захватывает Россия 

Читайте: Покрывает Фукса: OBOZREVATEL подает в суд на ГМСУ

О том, что олигарх долгое время работал в Москве и имеет российский паспорт, известно уже давно. Однако при этом, по странному стечению обстоятельств, Фуксу с 2014 года достались активы "свиты" сбежавшего в РФ Виктора Януковича. Кроме того, он беспрепятственно получил доступ к газовому рынку и замешан в скандале с $1,5 млрд, украденными экс-президентом.

Большинство схем фактически невозможно было провернуть без коррупционного участия представителей власти. И каждый политик, чиновник, замешенный в сомнительном бизнесе Фукса, оказывается на крючке у российской ФСБ. Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщали о связях российского олигарха с руководством Геонадр. Возможно, этот фактор также мог способствовать построению "газового бизнеса".

Уже с 2020 года украинцы должны платить за газ по рыночным тарифам. И если к тому моменту "схемы Фукса" окончательно подорвут честную конкуренцию, "рыночными" могут оказаться цены как минимум на 20-30% выше ожидаемых. Избавиться от импорта голубого топлива при схемах Фукса, которые блокируют развитие государственной "Укргаздобычи", не удастся и тарифы для простых украинцев будут "привязаны" к европейскому, а не украинскому рынку.

Как ранее писал OBOZREVATEL: