УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп назвал Германию "заложником России", Меркель ответила

23,5 т.
Трамп назвал Германию 'заложником России', Меркель ответила

Президент США Дональд Трамп в рамках саммита НАТО намерен провести встречу один на один с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс, на этой встрече Трамп повторит свою позицию по энергетическому сотрудничеству между Германией и Россией, передает "Интерфакс-Украина".

Трамп назвал Германию "заложником России", Меркель ответила

В среду президент США раскритиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой и заявил, что Россия контролирует Германию посредством энергетических ресурсов.

Читайте: Смотрели футбол: власти Бельгии "забыли" про приезд Трампа

"Я думаю, это очень печально, когда Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу... Я полагаю, что Германия - это заложник России, потому что Германия получает так много энергии от России", - сказал Трамп во время рабочего завтрака с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перед началом саммита альянса.

Как сообщает "РИА Новости", позже Меркель ответила Трампу на слова о том, что Берлин контролируется Москвой благодаря поставкам российского газа.

Трамп заявлял, что Германии "не должно быть разрешено" участвовать в строительстве газопровода "Северный поток — 2".

"Хотелось бы добавить, что я сама помню, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины <…> и можем говорить, что проводим самостоятельную политику и принимаем самостоятельные решения", — ответила Меркель на обвинения американского президента.

Она добавила, что ФРГ многим обязана НАТО и "объединение Германии и то, что Европа сегодня объединена", во многом связано с альянсом.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 июля Трамп обрушился с жесткой критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель за недостаточные, по его мнению, расходы на оборону.

Уже через два дня после его заявления канцлер сообщила, что Германия увеличит оборонный бюджет.