УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фискальная служба разоблачила махинации с НДС на более 50 миллионов

2 минуты
1,5 т.
Фискальная служба разоблачила махинации с НДС на более 50 миллионов

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области совместно с работниками Главного управления ГФС в Киеве и при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора разоблачили группу лиц в махинациях с НДС.

В частности, разоблачена схема завышения налогового кредита по НДС на общую сумму около 53 млн грн, передает пресс-служба ГФС в Facebook.

Отмечается, что досудебным расследования установлено, что группа лиц с участием подконтрольных предприятий-поставщиков, транзитных предприятий и предприятий-экспортеров, наладила схему завышения налогового кредита по НДС на общую сумму около 53 млн грн. Нарушители покупали товар (отруби, маргарин, сухари и др.), который фактически использовался в производстве соевого масла. Готовая продукция отправлялась на экспорт, а задействованные предприятия-экспортеры получали завышенные суммы бюджетного возмещения НДС. В схеме было задействовано около 20 СХД.

Фискальная служба разоблачила махинации с НДС на более 50 миллионов

"Участники преступной группы, используя реквизиты "транзитных" предприятий, покупали сырье для производства соевого масла. В дальнейшем, согласно налоговому учетому, соевое масло изготовлялась на подконтрольных производственных мощностях. Готовую продукцию фигуранты, используя реквизиты подконтрольных СХД-экспортеров, экспортировали в адрес подконтрольных СХД-нерезидентов в странах Европы по цене, почти вдвое ниже мировой. Фактически, соевое масло отгружалось на корабле в портах Украины и следовало до конечного покупателя, реализация соевого масла происходила по мировым ценам, что привело к невозврату большей части валютной выручки на территорию Украины от экспортных операций", – отметил глава ГФС Вадим Мельник.

Фискальная служба разоблачила махинации с НДС на более 50 миллионов

Фискальная служба сообщает, что на основании постановления районного суда Киева на вещественные доказательства, которые были обнаружены во время проведения обысков по адресу завода по переработке масличных культур, а это более 153 тонн соевого масла ориентировочной стоимостью 6,7 млн грн, наложен арест.

Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

Фискальная служба разоблачила махинации с НДС на более 50 миллионов

"Одним из приоритетных направлений борьбы с "теневым рынком" является противодействие налоговым "скруткам". В рамках операции "Детенизация" налоговая милиция продолжает системную работу по выявлению этого явления, а также правонарушений в сфере налогообложения. Аналитическим отделом ГФС пока отрабатывается 700 рисковых предприятий. Сотрудники службы не только анализируют их деятельность, но и предупреждают незаконное формирование НДС, то есть хищение государственного бюджета. С начала года, совместно с ГНС, уже заблокировано формирование более 1,3 млрд грн фиктивного налогового кредита по НДС", – отметил Мельник.