УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирма жены нардепа из "Слуги народа" выиграла очередной тендер УЗ

1 минута
13,8 т.
Фирма жены нардепа из 'Слуги народа' выиграла очередной тендер УЗ

Компания "КСМ-Трейд", принадлежащая жене нардепа от фракции "Слуга Народа" Олега Семинского, выиграла тендер на поставку масел и смазочной продукции для нужд государственной "Укрзалізниці" на сумму 3 млн грн. Соотвествующая информация размещена в системе ProZorro.

В текущем году это уже третий успешный тендер. До этого фирма жены нардепа выиграла еще 2 тендера на общую сумму в 50 млн грн.

Тендеры по закупке масла и смазочных материалов являются одними из самых коррумпированных на железной дороге из-за своих дискриминационных условий допуска. Как сообщалось ранее, на тендеры "Укрзалізниці" допускается две категории поставщиков: либо имеющие опыт поставки данной продукции в 2015–2017 годах, либо прошедшие дорогостоящую и длительную процедуру допуска применения масел, специально разработанную "Укрзализныцей" (требования СТП-Н 04-009:2017).

Напомним, Убытки "Укрзалізниці" от коррупции в закупках детективы Национального антикоррупционного бюро оценили в 8 млрд грн за 2020 год.

На прошлой неделе Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, созданная для проверки и оценки состояния АО "Укрзалізниця" (УЗ), презентовала свой отчет, где считает, что топ-менеджмент компании необходимо срочно менять.