УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский узаконил компенсации за уничтоженное жилье: когда можно получить и как будет работать механизм

2 минуты
7,8 т.
Зеленский подписал закон о компенсации за уничтоженное жилье

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о компенсации за уничтоженное и поврежденное жилье в результате боевых действий. Первые компенсации граждане смогут получить уже в мае.

Выплаты будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 года жилую недвижимость, но это не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения располагались на временно оккупированных территориях. Законопроект № 7198 доступен на сайте Верховной Рады.

Компенсация будет предоставляться за разрушенные и поврежденные квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых построены опорные и внешние конструкции. Также будут компенсироваться общее имущество многоквартирного дома – но только в случае его повреждения.

Кто может получить компенсацию?

Право на компенсацию получат физические лица – граждане Украины, являющиеся владельцами имущества. В то же время ряд граждан рассчитывать на нее не смогут, в частности:

  • лица из санкционных списков;
  • лица с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности;
  • их наследники.

Использовать сертификат можно 5 лет со дня выдачи. Отчуждать такую недвижимость в период 5 лет, кроме наследования, запрещено.

Источники финансирования компенсаций за поврежденное и уничтоженное имущество:

– средства государственного и местных бюджетов;

– средства международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов;

– международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь;

– репарации или другие взыскания со страны-террориста РФ;

– другие источники, не запрещенные законодательством Украины, в том числе местные фонды, созданные с целью предоставления компенсации и восстановления поврежденных/уничтоженных (разрушенных) объектов недвижимого имущества.

Как сообщила народная депутат, председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк, более 1 млн украинцев на сегодняшний день остались без жилья. По состоянию на начало марта через портал Дія украинцы подали уже 335 тыс. заявок о повреждении или разрушении жилья.

Текущий объем заявленных разрушений – около 23 млн кв. м, при этом больше всего их в Донецкой, Харьковской и Киевской областях. В реестре поврежденного имущества уже зарегистрировано более 500 громад, внесены данные о 10 тыс. объектах.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Украине за год средняя цена квадратного метра выросла примерно на треть. По сравнению с декабрем 2021 года и декабрем 2022-го средняя по стране цена жилья на первичном рынке повысилась на 29% и составила 28 534 грн/кв. м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!