УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты украинских "айтишников" рекордно выросли: сколько они получают

2 минуты
16,2 т.
Зарплаты украинских 'айтишников' рекордно выросли

Зарплаты украинских "айтишников" рекордно выросли во втором полугодии 2021 года. Медианные зарплаты (т.е. оклады "средних" работников), например, IT-архитекторов (специалисты, которые решают, как будет выглядеть информационная система в целом и в деталях) уже пересекли отметку в 6 тыс. долларов. Это на 10% больше, чем в прошлом полугодии.

Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного профильным ресурсом DOU. Согласно ему:

  • зарплаты тимлидов (специалисты, которые управляют командой разработчиков ) и техлидов (эксперты по технологиям ) выросли до 5 тыс. долларов;

  • старших разработчиков – до 4,5 тыс. долларов;

  • средних разработчиков – до 2,5 тыс. долларов;

  • младших разработчиков – до 900 долларов.

На каком языке программировать "выгоднее" всего

В разрезе языков программирования самые высокие медианные зарплаты – у Scala-разработчиков. Им платят 5,3 тыс. долларов. Далее следуют:

  • Go – 4,75 тыс. долларов;

  • Swift, Ruby, Java – по 4 тыс. долларов;

  • 1С-программирование – 2 тыс. долларов.

На каком языке программировать "выгоднее" всего

Где "айтишникам" платят больше всего

Самые высокие зарплаты – в Киеве. Здесь медианная зарплата составляет 3,8 тыс. долларов. Далее идут:

  • Львов – 3,5 тыс. долларов;

  • Одесса – 3,3 тыс. долларов;

  • Днепр – 3,2 тыс. долларов;

  • Харьков – 3,1 тыс. долларов.

"Самая низкая медианная зарплата в – Полтаве, Черновцах, Луцке, Житомире, менее 2,4 тыс. долларов. Это может быть связано с низким количеством сеньор-специалистов (опытных разработчиков) в этих регионах", – отмечают авторы исследования.

Где "айтишникам" платят больше всего

Как рост зарплаты зависит от опыта

После 5 лет опыта рост зарплаты замедляется, отмечают аналитики. Они отмечают: большинство джуниоров (специалисты, имеющие небольшой опыт работы) имеют до 2 лет опыта и могут рассчитывать на повышение зарплаты в 300–400 долларов ежегодно.

"Мидлы (специалисты со средним опытом) имеют опыт от 2 до 4 лет с приростом в 500–600 долларов каждый год. Сеньор-разработчики в большинстве своем имеют опыт от 10 лет, и похоже, что у них сразу зарплата увеличивается на 1 000 долларов, но дальше повышение менее существенно – ежегодно на 250–500 долларов", – рассказывают аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ноябре 2021 года средняя зарплата в Украине составила 14 282 грн. Это на 237 грн больше, чем в октябре – тогда ее размер составил 14 045 грн.

Самые высокие официальные заработки традиционно зафиксировали в Киеве – в среднем 21 144 грн (на 663 грн больше от октябрьского уровня). Самые низкие – в Херсонской области, где в среднем зарабатывают по 11 314 грн (-157 грн).

По сравнению с аналогичным показателем в ноябре 2020 года, номинальный уровень зарплат в Украине вырос на 19,2%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) подросла на 8%, сообщает Госстат.

Обращение OBOZREVATEL