УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач зарабатывала на поддельных COVID-сертификатах до полумиллиона гривен – ей грозит тюрьма

За поддельные COVID-сертификаты врачу грозит 8 лет тюрьмы

На Закарпатье врач организовала схему подделки международных сертификатов о вакцинации против COVID-19. На этом она зарабатывала до полумиллиона гривен ежемесячно. Ей грозит тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет.

Об этом сообщала пресс-служба Службы безопасности Украины. Отмечается: врач действовала не одна. "На партнерских условиях она привлекла к схеме знакомую, которая за 30% от "дохода" искала клиентов, не желавших вакцинироваться", – говорится в сообщении.

На Закарпатье врач организовала схему подделки международных сертификатов о вакцинации против COVID-19

Суть схемы, по данным СБУ, проста. За 3,5 тыс. грн врач вносила в электронную систему здравоохранения eHealth ложные сведения о вакцинации.

"Кроме того, она выдавала "пациентам" бумажные COVID-сертификаты о вакцинации без проведения фактической прививки. Таким образом, злоумышленница подделывала ежемесячно почти 100 медицинских документов", – рассказали в СБУ.

На сегодня обеим злоумышленницам объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Им грозит тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Врачу грозит тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет

Это не единичный случай

В Украине нередки случаи, когда врачи попадаются на торговле поддельными COVID-сертификатами. К примеру, во Львове такую схему организовали медработники одной из городских клинических больниц.

Они искали клиентов среди своих знакомых, а далее, фактически не проводя прививки, вносили в электронную медсистему HELSI недостоверные сведения. После этого COVID-сертификат автоматически формировался в приложении Дія, а его бумажный вариант можно было забрать в заранее согласованном месте. Цена одного поддельного сертификата варьировалась от 2 тыс. до 4 тыс. грн.

А в Черкассах разоблачили врача, который продавал поддельные справки о вакцинации от COVID-19. За один сертификат он просил от 2, 5 тыс. до 5 тыс. грн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Верховной Раде не смогли усилить наказание за подделку документов о прививках, в частности, COVID-сертификатов. За манипуляции со справками о прививках хотели ввести уголовную ответственность.

Обращение OBOZREVATEL