УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яйца в Украине будут продавать по-новому: какие появятся и зачем введут классы

1 минута
39,3 т.
Как изменится качество

В Украине Министерство аграрной политики планирует изменить требование к куринным яйцам. Перед продажей их должны будут поделить на классы, вес.

Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на сайте Минагро. Так, яйца куринные хотят поделить на два класса: "А" и "В". Яйца класса "А" должны быть чистыми, шкарлупка должна быть чистой и неповрежденной, желток – малоподвижный, без четких контуров. Не должно быть посторонних запахов и т.д.

При этом яйца класса "А" поделят и по весу:

  • "XL" ("очень крупные"): яйца, вес которых составляет 73 г и больше;
  • "L" ("большие"): яйца, вес которых составляет 63 г и более, однако менее 73 г;
  • "М" ("средние"): яйца, вес которых составляет 53 г и более, однако менее 63 г;
  • "S" ("малые"): яйца, вес которых составляет менее 53 г.

"Документ предполагает: сортировку яиц по их качеству и по весу; штамповку яиц, маркировка упаковок (контейнеров) и транспортной тары для яиц", - говорится в публикации.

Документ разработан с учетом рекомендаций и директив ЕС. При этом яйца класса "В" – все, которые не соответствуют качеству класса "А".

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине супермаркеты не имеют права требовать компенсации поврежденных покупателем товаров в торговом зале. Кроме того, в супермаркетах часто обманывают покупателя надписями о том, что магазин не несет ответственности за сохранность вещей, оставленных в камерах хранения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!