УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Филиппов
Максим Филиппов
Управляющий партнер GR Capital

Блог | Выбери профессионала, а не кума. Почему Украина обязана культивировать доверие

Выбери профессионала, а не кума. Почему Украина обязана культивировать доверие

Украинская практика инвестиций — либо обходиться без них, собирая деньги в инфляционную кубышку, либо набивать все возможные шишки, вкладывая средства самостоятельно. Причина находится в уровне доверия между свободными агентами рынка.

Социологи и экономисты давно исследуют тему взаимосвязи между экономическими успехами государства и коммуникациями его граждан. В тех странах и регионах, где люди доверяют друг другу и формируют социальные связи, рост экономики и общественного благосостояния зачастую выше, чем в странах с высокой атомарностью населения. То есть, доверительные коммуникации способствуют росту экономики.

Чем выше уровень обобщенного (межличностного) доверия, тем лучше показатель доходов на душу населения. Расчеты с использованием статистики Всемирного обзора ценностей (WVS) и Всемирного банка за 1998–2017 годы показали: рост оценок доверия на 10 пунктов связан с увеличением среднедушевого ВВП на 21%.

Этому существует несколько объяснений, одно из которых заключается в желании граждан доверять друг другу, делиться деловыми идеями и сообща внедрять их в жизнь. Например, у вас есть идея для бизнеса и план по воплощению его в жизнь, а у вашего соседа — деньги. В случае устойчивых отношений, в которых сосед дает вам деньги на бизнес, а вы приносите ему дивиденды, вы оба оказываетесь в выигрышном положении.

Если вы не доверяете соседу, то сохраните свою идею у себя в голове, на всякий случай забыв ее, чтобы она точно никому не досталась. Сосед, не доверяющий вам, спрячет деньги в стеклянную банку, после чего закопает ее под плотным слоем чернозема у себя на огороде. Чтобы вы не посмели посягнуть на них своими предпринимательскими ручонками. Либо отдаст всю сумму своему куму или свату, чтобы тот благополучно потерял их, вложив в финансовую пирамиду под 100% годовых.

Высокий уровень доверия между гражданами снижает транзакционные издержки бизнеса. Если банк верит своему дебитору, он не будет тратить лишние деньги на проверку его добропорядочности, что снизит стоимость и время заключения сделки. Если владелец денег доверяет своему инвестиционному специалисту, он затратит меньше ресурсов на вложения в бизнес. Причем, специалист не обязательно должен быть штатным сотрудником, нанятым на фиксированную зарплату. Он должен быть профессионалом.

Потенциал к росту доверия в Украине есть. Причина во врожденном желании человека жить хорошо. В смысле — находиться в комфорте, уважении, достатке, безопасности. Для трансформации себя из состояния “я коплю деньги в подушке” в состояние “я инвестирую” ему придется смотреть на опыт так называемого первого мира, в котором чуть ли не каждый житель является инвестором. Потому что там существуют суверенные и пенсионные инвестфонды, а консультации с персональным инвест советником — обычная практика, сравнимая с необходимостью регулярно посещать стоматолога. Комфортная среда базируется на экономических успехах государства и/или метрополии. А успехи — следствие коммуникаций между людьми.

Представим себе ресторан, в котором профессиональный повар приготовил вам ужин, а вы заплатили ему за это деньги. На чем основан этот товарно-денежный обмен? На том, что вы доверяете профессионализму человека, который может прямо повлиять на ваше здоровье. Плохо приготовленный ужин, состоящий из несвежих и некачественных игредиентов, может оказать непоправимый вред вашему желудочно-кишечному тракту. Но зачем повару портить здоровье человека, который дает ему деньги? Задача профессионала сделать так, чтобы вы повторили свой заказ. Чем чаще вы заказываете, тем больше денег он зарабатывает.

Потому что повар заинтересован в росте собственного благосостояния. Как и любой профессионал, включая инвестиционного специалиста. Недоверие человека к профессионалам, которым часто предпочитают людей близких (“мой кум лучше вкладывает деньги!”), требует эволюционного искоренения. Фактически нам нужно скопировать опыт стран ЕС и США, благосостояние которых не взялось из воздуха, а стало следствием формирование культуры профессионализма и доверия.

Если у вас болит зуб, вы пойдете к стоматологу. Если в автомобиле обнаружилась поломка, поедете к автомастеру. И так далее. Ценность профессионалов в накопленном опыте и хорошей теоретической базе, а их задача — в создании собственного экономического благополучия.

Социолог Роберт Патнэм исследовал экономические успехи севера Италии и провалы юга. Он пришел к выводу, что жители северных регионов (а именно там находится большинство ключевых итальянских предприятий и конгломератов) демонстрируют открытость новым знаниям, легче находят общий язык с другими народами и поощряют профессионализм. На юге наоборот — жители концентрируются в рамках собственных семей, неохотно доверяя людям извне. Следовательно, они получают меньше жизненного опыта и знаний, а профессионализм заменяют необходимостью трудиться.

Экономический рост Украины нужно базировать на опыте севера Италии, если обращаться к трудам Патнэма, а значит через “не могу” открываться миру, получать новые знания и культивировать профессионализм друг с другом.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, по итогам 2020 года получил второй по величине доход более чем за 20 лет.

Как сообщается в отчетности фонда, стоимость фонда выросла на 1,07 трлн норвежских крон ($124 млрд), или на 10,9%.

Уровень обобщенного доверия в Норвегии составляет 66%. Это один из самых высоких показателей в мире по данным WVS.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...