УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всем украинцам обещают раздать по 11 тыс. грн "помощи от ООН": в результате с карт исчезают деньги 

1 минута
8,1 т.
Мошенники выманивают у украинцев деньги даже во время войны

В Украине мошенники распространяют в соцсетях заявления от имени правительства о возможности получить 11 тыс. грн "помощи от ООН". Деньги предлагают всем, кто находится на территории страны, однако вместо помощи воруют банковские данные и снимают все средства со счетов жертв.

Мошенники от имени Дії cоздали чат-бот, который предлагает перейти на специальный сайт. Он похож на правительственный, однако на самом деле единственная цель созданного ресурса – украсть банковские данные.

Как работают мошенники

В Минцифры сообщили OBOZREVATEL, что никакого чат-бота у Дії нет (работает только служба поддержки). Там также отметили, что информация о всей возможной помощи, которую украинцы могут получить от украинского государства, а также от разных организаций, можно увидеть на сайте єДопомога.

При этом на чат-бот мошенников в Минцифры пообещали оформить жалобу, чтобы администрация соцсети его заблокировала.

Отметим, ранее OBOZREVATEL писал о том, как мошенники продают якобы дешевые телефоны и предлагают воспользоваться услугами OLX Доставки (посылку можно осмотреть на почте, и в случае отказа деньги вернут). Однако в результате злоумышленники отправляют данные о посылке своим соучастникам, которые вместо клиента соглашаются забрать товар и заявляют, что претензий к нему нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!